•                     


Ирина Яровая: Наша общая задача через новые инструменты поддержки производителя создать беспрепятственную доступность и в торговые сети, и в другие формы альтернативной торговли

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 мая 2015, 12:44

Сегодня, 19 мая, выступая в ходе пленарного заседания от фракции, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.  Она  заявила, что  вопросы политической, экономической стабильности - это вопросы наиболее актуальные, и то, что депутаты уделяют  им внимание  - это совершенно оправданно. «На наш взгляд, нужно не только обсуждать эти вопросы публично, но и нам как парламентариям предлагать правовые решения, которые помогают  по-настоящему решать те проблемы, которые интересуют наших избирателей», - подчеркнула она.

 

 Так, она упомянула доктрину продовольственной безопасности, документ 2010 года. «В этом важнейшем для экономической безопасности нашей страны документе нет ни одного показателя ниже 80%, по которому мы бы как государство должны были обеспечить собственное производство продовольственных товаров - 80% и выше! В условиях той сложной геополитической ситуации, в которой находится Россия, вопросы импортозамещения и поддержки отечественного производителя, действительно, наиболее важные», - пояснила Яровая. .

 

 Она добавила, что Госдума  постоянно уделяет внимание поддержке аграрного комплекса, поддержке нашего отечественного производителя. В рамках деятельности наших партийных проектов  после принятия в 2009 году закона о государственном регулировании торговой деятельности  единороссы  вели проект народный контроль и постоянно мониторили ситуацию с соблюдением данного закона, с реальной защитой и поддержкой нашего отечественного производителя. «Ну и что очень важно - с доступностью продовольственных товаров для наших граждан, покупателей, потому что наши покупатели, жители разных регионов, заинтересованы в одном и том же, чтобы на полках магазинов был отечественных продукт, качественный и по доступной цене. Мы действительно принимали меры к тому, чтобы создавать формы альтернативной торговли, и мы знаем примеры очень успешные целого ряда регионов, где такая работа благодаря губернаторам проводится очень хорошо. Возьмем, например, Владимирскую область, где продвижение регионального продукта позволяет сегодня чувствовать себя очень спокойно и жителям, и производителям, и торговым сетям. Но вместе с тем за эти годы мы выявили ряд проблем, которые требуют нового решения, новых подходов и изменений в действующее законодательство», - рассказала Яровая.

 

 «Сегодня наша фракция будет предлагать парламенту рассмотреть изменения федеральный закон о государственном регулировании торговой деятельности. За последнее время в этом зале мы неоднократно обсуждали вопросы, которые напрямую волнуют всех предпринимателей, это стоимость кредитных ресурсов, это добросовестная честная конкуренция, это защищенность и гарантирование продолжения своей предпринимательской деятельности. Однако если посмотреть, по факту за поставленную в торговую сеть произведенную продукцию расчеты будут осуществляться в срок 10, 30 и 45 дней. Фактически это беспроцентное кредитование торговых сетей. Мы посмотрели международный опыт, и, как правило, сроки оплаты составляют 14 дней. Поэтому мы полагаем, что те финансовые ресурсы, которые государство вкладывает в аграрную промышленность все-таки должны оставаться в аграрном секторе и создавать возможности для расширения производства, а не становиться инструментом пролонгированного кредитования торговых сетей. Поэтому сокращение сроков оплаты как минимум в 5, 20 и 35 дней - это компромиссный вариант, который нисколько не ущемляет торговые сети, но который позволят вздохнуть в большей степени свободно нашему отечественному производителю. Другой очень важный вопрос: возврат нереализованной продукции. Наверное, ни у кого в голове не укладывается сама возможность того, что товар, который приобретается по договору купли-продажи может быть возвращен производителю, ему может быть предложено его выкупить, потому что торговая сеть его по каким-то собственным причинам не реализовала. Такая дискриминация невозможна, мы полагаем, что в законе должна появиться норма: не невозможность навязывания дискриминационных практик, а прямой запрет. И те формы ответственности, которые существуют, должны начать реально работать. Сегодня, к сожалению, срок давности 2 месяца, и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в 88% случаев прекращает дела в связи с истечением срока. Мы предлагаем продлить срок до 1 года», - рассказала депутат суть  законопроекта.

 

 «И,  конечно же, наша общая задача сегодня на уровне регионов через новые инструменты поддержки производителя создать беспрепятственную доступность и в торговые сети, и в другие формы альтернативной торговли для реализации продукции. Более детально все новеллы законопроекта мы обсудим, когда подойдет по повестке его время, но хотелось бы сказать главное. Сегодня как парламент мы должны действовать консолидировано, понимая, что и политическая стабильность является фактором конкурентоспособности России, и только в таком варианте мы можем решать успешно экономические проблемы и давать возможность нашему предпринимательскому сообществу, отечественному производителю понимать, что парламент государства российского заинтересован в защите отечественного производителя в интересах Российской Федерации», - заключила она. 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г. Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.
Счетная палата подготовила оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх