•                     


За голодовку в трудовых спорах накажут штрафом

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 апреля 2015, 15:39

28 апреля депутатами заксобрания Башкортостана в Госдуму внесен законопроект направленный на усиление гарантий эффективного функционирования органов и организаций деятельность которых непосредственно связана с жизнью и здоровьем граждан.
 
В перечень входят предприятия деятельность которых связана с обеспечением обороны страны, безопасности государства, осуществлением аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, предупреждением или ликвидацией стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, обслуживанием особо опасных видов производств или оборудования, оказанием скорой и неотложной медицинской помощи, обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, авиационный, железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы).
 
Авторами законопроекта предлагается запретить работникам этих категорий предприятий злоупотреблять своими правами в сфере трудовых отношений. В частности, правом выражения протеста, в форме отказа от приема пищи.
 
Поскольку отказа от выполнения трудовых обязанностей со стороны указанных работников не имеется, формально их отказ от приема пищи не является забастовкой, проведение которой для работников вышеуказанных органов и организаций запрещено статьей 413 Трудового кодекса Российской Федерации. В этой связи законопроектом предусматривается включение в Трудовой кодекс Российской Федерации нормы, предусматривающей недопущение отказа указанной категории лиц, работающих в организациях, от приема пищи как средства разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров.
 
Также предлагается дополнить КоАП положением, предусматривающим административную ответственность указанной категории работников за отказ от приема пищи как средство разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров. Сейчас максимальное наказание составляет штраф 1500 руб.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Аварийно-спасательные службы  для  горных работ Аварийно-спасательные службы для горных работ
Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».

Эрнест Валеев: Горняки должны быть уверены, что горноспасательные службы готовы прийти к ним на помощь в любую минуту Эрнест Валеев: Горняки должны быть уверены, что горноспасательные службы готовы прийти к ним на помощь в любую минуту
9 марта на заседании комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Госдуме к принятию в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование деятельности профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований на объектах ведения горных работ.

Счетная палата: Автомобили скорой медицинской помощи распределялись без учета потребностей регионов Счетная палата: Автомобили скорой медицинской помощи распределялись без учета потребностей регионов
Татьяны Голиковой рассмотрела результаты аудита эффективности расходования Минпромторгом России бюджетных ассигнований федерального бюджета на закупку автомобилей скорой медицинской помощи, а также услуг по их доставке ФМБА России и в субъекты Российской Федерации в 2016 году.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх