-
08.04.26 |

В Строгино появится ветеринарная клиника по адресу: Неманский проезд, земельный участок 1А
-
07.04.26 |
-
06.04.26 |
-
06.04.26 |

Все рейды ГИБДД в апреле: где и за что будут массово проверять водителей
-
05.04.26 |

Четыре приема граждан по вопросам программы реновации пройдут в Общественном штабе в апреле
-
04.04.26 |
-
02.04.26 |

Подстанция скорой помощи на 20 машино-мест появится в районе Выхино-Жулебино
-
02.04.26 |

В ТиНАО планируется построить торговый центр с многоуровневым паркингом
-
31.03.26 |

Депутат Госдумы рассказала о важных изменениях в законодательстве
-
31.03.26 |
В России отрегулируют оборот лекарственных средств в рамках ЕАЭС
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 18 января 2024, 22:33
Соответствующий законопроект будет рассмотрен Госдумой во втором и окончательном третьем чтениях. Данный документ приводит закон об обращении лекарственных средств в соответствие с международными договорами и актами, регулирующими вопросы обращения лекарств в рамках ЕАЭС. Так, процедуру регистрации лекарственных препаратов переведут в электронный формат. Для этого будут использоваться Единый портал государственных и муниципальных услуг или Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), уточнила парламентарий Светлана Бессараб.
Кроме того, устанавливаются особенности ввода в гражданский оборот отдельных групп лекарственных средств — высокотехнологичных, орфанных и лекарственных препаратов для лечения высокозатратных нозологий. В частности, упрощаются требования к представлению документов на лекарства, в отношении которых в течение 3 лет, предшествующих дате протокола испытаний, не были выявлены случаи несоответствия качества.
«Также для производителей исключили обязанность вносить информацию о высокотехнологических лекарственных препаратах в систему мониторинга движения лекарств для медицинского применения. А регистрационные удостоверения на лекарственные препараты для медицинского применения, подтверждающие факт государственной регистрации, с 1 января 2025 года будут предоставляться в электронном виде. Упрощение механизма регистрации лекарств ускорит их вывод на рынок. При этом российский производитель инновационных лекарственных препаратов будет более защищен», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.
Еще по теме: |
Читайте также:- 8 апреля 2026
- 8 апреля 2026
- 7 апреля 2026




