-
15.07.25 |
Исламский банкинг в России: эксперимент продлён до 2028 года
-
15.07.25 |
Госдума вводит понятие «студенческая семья» для поддержки молодежи в России
-
15.07.25 |
Байкал под особым контролем: решения - с РАН, задачи - с местными жителями
-
15.07.25 |
Движение «Здоровое Отечество» обратилось к Володину с просьбой запретить вейпы
-
14.07.25 |
Минтруд смягчает контроль: часть проверок бизнеса перейдёт в онлайн
-
14.07.25 |
-
14.07.25 |
-
12.07.25 |
Домашний питомец влетит в копеечку: Госдума рассмотрит новые штрафы для владельцев собак
-
11.07.25 |
ГИБДД в июле: тотальные рейды и усиленный контроль на дорогах России
-
11.07.25 |
В России отрегулируют оборот лекарственных средств в рамках ЕАЭС
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 18 января 2024, 22:33
Соответствующий законопроект будет рассмотрен Госдумой во втором и окончательном третьем чтениях. Данный документ приводит закон об обращении лекарственных средств в соответствие с международными договорами и актами, регулирующими вопросы обращения лекарств в рамках ЕАЭС. Так, процедуру регистрации лекарственных препаратов переведут в электронный формат. Для этого будут использоваться Единый портал государственных и муниципальных услуг или Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), уточнила парламентарий Светлана Бессараб.
Кроме того, устанавливаются особенности ввода в гражданский оборот отдельных групп лекарственных средств — высокотехнологичных, орфанных и лекарственных препаратов для лечения высокозатратных нозологий. В частности, упрощаются требования к представлению документов на лекарства, в отношении которых в течение 3 лет, предшествующих дате протокола испытаний, не были выявлены случаи несоответствия качества.
«Также для производителей исключили обязанность вносить информацию о высокотехнологических лекарственных препаратах в систему мониторинга движения лекарств для медицинского применения. А регистрационные удостоверения на лекарственные препараты для медицинского применения, подтверждающие факт государственной регистрации, с 1 января 2025 года будут предоставляться в электронном виде. Упрощение механизма регистрации лекарств ускорит их вывод на рынок. При этом российский производитель инновационных лекарственных препаратов будет более защищен», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.
Оставить комментарий
![]()
|

- 15 июля 2025
- 15 июля 2025
- 15 июля 2025