•                     


Эксперт Уполномоченного рассказала предпринимателям об особенностях воинского учета в 2023 году


Аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова организовал семинар на тему «Воинский учет в кадровом делопроизводстве». Спикером выступила ведущий HR менеджер ООО «Центр Охраны Труда НСС Консалт» Ольга Смирнова.


Вести воинский учет своих сотрудников должны все организации независимо от формы собственности, напомнила эксперт. При этом с 1 октября 2023 года увеличены штрафы по КоАП за непредставление или несвоевременное представление должностными лицами в установленном порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета 9а кроме этого, за неоказание содействия военным комиссариатам при объявлении мобилизации, непредставление в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет; не оповещение  граждан о вызове (повестке) военного комиссариата (в том числе в электронной форме)).


Число работников, осуществляющих воинский учет в организациях, определяется с учетом следующих норм:


а) 1 работник, выполняющий обязанности по совместительству, - при наличии на воинском учете менее 500 граждан;

б) 1 освобожденный работник - при наличии на воинском учете от 500 до 2000 граждан;

в) 2 освобожденных работника - при наличии на воинском учете от 2000 до 4000 граждан;

г) 1 освобожденный работник на каждые последующие 3000 граждан, состоящих на воинском учете.


Регистрация организаций, обязанных осуществлять воинский учет в Москве, осуществляется районными управами. В других городах – территориальной администрацией. Эти государственные органы осуществляют функции призывных комиссий. Именно эти органы присваивают номер организации при постановке на воинский учет. После регистрации в этих органах работодатель регистрируется в военном комиссариате.


Список документов для постановки лучше заранее уточнить. В любом случае, обязательные документы это:


     приказ об организации воинского учета;

     план работ по осуществлению воинского учета;

     форма №18 (бланк карточки и порядок ее заполнения можно найти в письме Минкультуры от 2          1.10.2015 № 344-01-39-ВА).

Дополнительно могут потребоваться: должностная инструкция специалиста по воинскому учету, донесение – 11 МУ (для специального воинского учета), заявление о постановке на воинский учет.


После подачи документов необходимо получить от управы и венного комиссариата справку о постановке организации на воинский учет.

 

Ответственный за ВУ в организации:


•    Проверяет документы ВУ. При обнаружении исправлений/неточностей/подделок/неполного количества листов, их владельцы направляются в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, для уточнения документов воинского учета. В военкомат направляются сведения в течение 3х дней (Приложение N 10 к Методическим рекомендациям (п.29). Так же, если нет отметки в паспорте на 13 стр. Разъясняет обязанности военнообязанного.


•    Заполняет карточки гражданина, подлежащего воинскому учету по форме №10 (Приложение № 22 к Инструкции(Приказ №700)) и осуществляет их хранение в бумажном и электронном виде.


•    Отравляет сведения о приеме/увольнение в течение 5 дней (Приложение N 2 к Положению о воинском учете)

       - Сведения об изменениях (Приложение N 2 к Порядку (п.2) Методических рекомендаций в течение 5 дней.


•    Формирует список граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста.


•    Список работников, которых нужно поставить на первоначальный воинский учет в следующем году, и анкеты на них (Приложение № 6 и № 7 Положению о воинском учете) ежегодно до 1 ноября.


•    Проводит сверку с военкоматом не реже 1 раза в год (дату назначает военкомат).


•    Сдавать в военкомат отчет по форме 6 (при бронировании) воинского учета необходимо ежегодно до 31 декабря.


•    Утверждает план работ по ВУ на следующий год.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2022 года Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2022 года
Событием исключительной важности 2022 года, которое непосредственно касалось, в том числе, и корпуса губернаторов, явилось увеличение числа субъектов Российской Федерации на 4 новых единицы. Соответственно, главы Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей пополнили ряды руководителей субъектов России. О том значении, которое придают в Кремле этим главам, свидетельствует награждение их лично Владимиром Путиным орденами «За заслуги перед Отечеством». Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо получили награды «за выдающиеся заслуги по защите прав и свобод гражданского населения».

Работодатели обязаны уведомлять ПФР о приостановлении трудовых договоров с мобилизованными сотрудниками Работодатели обязаны уведомлять ПФР о приостановлении трудовых договоров с мобилизованными сотрудниками
Об этом в ходе семинара на тему «Трудовые права мобилизованных граждан. Что нужно знать работодателю», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, сообщила руководитель службы персонала ООО «ЦОТ НСС Консалт» Дарья Смирнова.

Национальный Рейтинг Губернаторов сентябрь-октябрь 2022 Национальный Рейтинг Губернаторов сентябрь-октябрь 2022
В начале октября нынешнего года число субъектов Российской Федерации возросло на четыре: Донецкая Народная Республика (ДНР), Луганская Народная Республика (ЛНР), Запорожская и Херсонская области вошли в состав страны, увеличив число её субъектов до 89.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх