•                     


Даниил Егоров: центральный аппарат ФНС будет сокращать сроки налоговых проверок и объем истребуемых документов


Даниил Егоров: центральный аппарат ФНС будет сокращать сроки налоговых проверок и объем истребуемых документов


Об этом в ходе всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей заявил руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров.

На конференции были представлены материалы специального доклада «Ключевые проблемы бизнеса в условиях санкций и структурной трансформации в 2023 году», который вошел в состав ежегодного доклада Президенту России Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

В числе прочих тем спецдоклад содержит предложения от бизнеса по улучшению налогового администрирования.

«Налоговое администрирование всегда было одним из тех аспектов, которые наиболее чувствительны для предпринимателей. За последний год внимание ФНС к бизнесу только усилилось, и все это ощутили на себе. 

Но, к счастью, руководство налоговой службы слышит голос тех, с кем работает. Думаю, с участием центрального аппарата ФНС нам удастся устранить те бюрократические препоны, которые мешают  законопослушному бизнесу», - отметил в начале встречи Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В частности, в спецдокладе предлагается закрепить в Налоговом кодексе условие, по которому нарушение сроков проведения налоговой проверки будет вести к отмене ее результатов. Предприниматели хотели бы также, чтобы решение о возмещении НДС по истечении срока камеральной проверки принималось автоматически, даже если инспекторы не успели завершить контрольные мероприятия. «Уровень цифровизации ФНС это позволяет», - уверена уполномоченный по защите предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх, под руководством которой рабочая группа уполномоченных и формулировала эти предложения.

Даниил Егоров согласился с тем, что затягивание налоговых проверок мешает бизнесу, но заявил, что проблема уже почти решена. «Сейчас мы создали систему их мониторинга под моим личным контролем, - объяснил он. – По нашим данным, сейчас лишь 2% проверок выходят за пределы нормативных сроков, остальные укладываются».

За последние несколько лет ФНС сократила количество налоговых проверок. Сейчас проверяется один налогоплательщик из 1000, среди МСП эта цифра еще ниже – один из 10000. На очереди – сокращение объема истребуемых документов.

«С прошлого года в промышленную эксплуатацию внедрен мониторинг выставления всех требований по документам. Результат - за 2022 год минус 40% истребования. Первый квартал 2023-го к первому кварталу 2022-го – еще минус 20 с лишним процентов» - сообщил глава налоговой службы.

Даниил Егоров рассказал, что на базе двух межрегиональных инспекций по работе с крупнейшими налогоплательщиками проводится эксперимент. В результате этой работы удалось сократить объем истребований у крупнейших налогоплательщиков на 80%. «В этом году переводим все межрегиональные инспекции на подобный контроль, после чего такую систему будем постепенно внедрять по всей стране. Это изменение бизнес-процесса, поэтому потребуется время», - пояснил Даниил Егоров.

Елена Артюх пожаловалась, что налоговые органы слишком часто применяют обеспечительные меры в форме приостановления операций по банковским счетам. «Причем речь не о технических компаниях, а о реально работающих предприятиях с большим штатом сотрудников», - уточнила она.

Даниил Егоров отметил, что за последние два года компании вывели 150 млрд рублей с тех счетов, где не было обеспечения, но пообещал разработать внутренние критерии ФНС для применения блокировки счетов с учетом стажа работы проверяемого предприятия и результатов предыдущих проверок. 

Все остальные предложения, представленные в спецдокладе, по словам Даниила Егорова, в ближайшее время будут рассмотрены специалистами ФНС более детально.

 

 





Еще по теме:
Комитет по безопасности и противодействию коррупции встретился  с Министром МЧС России Александром Куренковым Комитет по безопасности и противодействию коррупции встретился с Министром МЧС России Александром Куренковым
Комитет по безопасности и противодействию коррупции встретился с Министром МЧС России Александром Куренковым накануне отчета Правительства РФ в Госдуме

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх