•                     


Совет по кодификации при Президенте Российской Федерации не поддержал проекты законов, о введении и регулировании цифрового рубля в России


Совет по кодификации при Президенте Российской Федерации не поддержал проекты законов, о введении и регулировании цифрового рубля в России (№ 270852-8 О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации (о цифровом рубле), № 270838-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с внедрением цифрового рубля»). Об этом заявил председатель Совета Павел Крашенинников во время выездного заседания, которое прошло
  в г. Великий Новгород.

Документы определяют правовой режим и правила использования цифрового рубля, в том числе правила оборота цифровых рублей на территории России. Также разработан комплекс мер и средств обеспечения информационной безопасности при разработке систем учета цифровых валют иностранных центральных банков и при проведении операций с зарубежными банками. Согласно законопроекту, цифровой рубль становится безналичным денежным средством, валютой России. Ответственность за сохранность цифровых рублей несет Банк России. Законопроект вносит изменения в ряд статей ГК РФ, а также дополняет положениями о цифровом рубле законы о банкротстве, исполнительном производстве, национальной платежной системе, персональных данных и др.

С учетом развития новых технологий, перехода к их использованию финансовых и платежных систем, сама по себе идея о цифровой форме существования национальной валюты не вызывает возражений. Однако ее реализация в законодательстве требует проработки ряда концептуальных вопросов, ответы на которые, к сожалению, в законопроектах не просматриваются, - отметил Павел Крашенинников.

Сомнения Совета вызвала целесообразность введения и использование в ГК РФ новых терминов, например «оператор платформы цифрового рубля», «участник платформы цифрового рубля». Разработчики определили договор цифрового счета (кошелька), как разновидность договора банковского счета, поэтому достаточно использовать устоявшуюся терминологию по отношению к сторонам договора: клиент (владелец счета) и банк.

Некоторые нормы, которыми предлагается дополнить ГК РФ, уже содержаться в общих положениях о банковском счете, которые предполагается распространять на договор цифрового счета. Мы не можем поддержать принятие подобных положений. Такого рода дублирование скажется на системности ГК РФ и может вызвать в дальнейшем правовую неопределенность. Кроме того, в проекте поправок в ГК РФ слишком много отсылочных норм к другим законам. В этом случае более желательна концентрация норм, затрагивающих вопросы гражданского права, в ГК РФ, а не в иных законах, - заявил Павел Крашенинников.

Законопроектом предлагается внести значительные изменения в Закон о национальной платежной системе. Так, Банк России будет обязанным лицом по договору цифрового счёта, но исполнение своих обязательств по договору частично возложит на третьих лиц – участников платформы цифрового рубля. Именно участники платформы будут принимать распоряжение пользователей платформы цифрового рубля о перечислении цифровых рублей, проверять их полномочия по распоряжению, реквизиты распоряжения и подтверждать возможность исполнения распоряжение. В свою очередь исполнять распоряжение будет сам банк России.

Однако, по мнению Совета, структура всех этих правоотношений в проектах представлена крайне размыто, нет ясности в том, в каком качестве в них участвуют указанные выше посредники, не определены порядок выбора финансовых посредников и оснований возникновения у них прав и обязанностей. Нет и ответа на вопрос о том, каково существо договорного правоотношения, возникающего между Банком России и такими посредниками, что неизбежно породит судебные споры об основаниях и пределах ответственности посредников перед клиентами и перед банком России. Без четкого разграничения обязанностей оператора и участника платформы цифрового рубля, без исчерпывающего описания оснований возникновения правоотношений с их участием никакое правовое регулирование этой сферы невозможно, - подчеркнул Павел Крашенинников.

В связи с тем, что существо правоотношения между пользователем платформы и участникам платформы, а также статус участника цифровой платформы проектами практически не определены, возникают сомнения в возможности привлечения к ответственности участника цифровой платформы, по крайней мере основания такой ответственности не ясны. Указывается, что ответственность за убытки при непредоставлении доступа к платформе или цифровому счёту возникает только у участников платформы, но не у оператора. Банк России также может быть привлечен к такой ответственности, однако только в тех случаях, когда он допустил нарушение в ходе осуществления функций именно участника. По мнению Совета, обязанность по предоставлению доступа к платформе цифрового рубля необходимо квалифицировать и описать более подробно с учётом участия в правоотношениях двух обязанных субъектов (оператора и участника). Также не до конца понятно, при осуществлении каких именно функций Банк России выступает как оператор платформы, а каких – как участник, и как это сказывается на его ответственности.

В целом следует отметить, что законопроекты, которые мы сегодня рассматриваем, не позволяют в достаточной мере чётко разграничить гражданско-правовой и публично-правовой статусы Банка России. Это требует дополнительного прояснения ряда вопросов, в том числе, какова его функция применительно к появлению цифровых рублей в гражданском обороте. Понимаем, что работа по этим вопросам будет продолжена, – заключил Павел Крашенинников.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх