•                     


Эксперты Уполномоченного предлагают Минюсту России провести глубокий анализ правоприменения для внесения изменений в закон об антикоррупционной экспертизе


Об этом в ходе круглого стола, посвященного обсуждению реализации предложений доклада Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова по разделу «Противодействие коррупции в правоприменительной практике», сообщила общественный омбудсмен в сфере противодействия коррупции Дина Крылова.

В докладе Титова отмечается неэффективность правоприменения действующего закона о независимой антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов (НПА).

В Государственный реестр независимых экспертов, получивших аккредитацию на проведение антикоррупционной экспертизы, включены около трех тысяч физических лиц и около 500 юридических. Однако заключения по проведенной антикоррупционной экспертизе готовятся крайне редко.

Заключение не является обязательным к учету, что позволяет без разъяснений отклонять даже бесспорные выявленные коррупциогенные факторы при принятии нормативно-правовых актов. С другой стороны, не всегда сами независимые эксперты достаточно компетентны, для того чтобы самостоятельно разобраться во всех нюансах проекта НПА без консультаций с участниками правоотношений, которые им затрагиваются, что не позволяет качественно провести экспертизу.

В любом случае заключение по результатам антикоррупционной экспертизы - закрытый документ, который не размещается в открытом доступе. С другой стороны,  даже в случае учета результатов антикоррупционной экспертизы и устранения выявленных коррупциогенных факторов в проекте НПА результат может быть нивелирован ввиду особенностей нормотворческого процесса. К примеру, серьезные изменения законопроекта посредством принятия поправок во втором чтении могут существенно изменить смысл содержащихся в нем норм, при этом дополнительной антикоррупционной экспертизы предлагаемых изменений не проводится, на что обратила внимание первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян.

«Отдельные НПА и вовсе выпадают из поля как антикоррупционной экспертизы, так и оценки регулирующего воздействия, - отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнетова.

Например, в Карелии действует приказ республиканского Министерства экономического развития, по которому, если в муниципалитете количество жителей или субъектов предпринимательской деятельности меньше установленного показателя, то ни оценка ОРВ, ни антикоррупционная экспертиза не проводятся. Это очень странно. Более того, за 2022 год результат антикоррупционной экспертизы со стороны зарегистрированных экспертов практически нулевой.

Данные проблемы усугубляются тем, что Министерство юстиции России в последние годы перестало уделять вопросам независимой антикоррупционной экспертизы должное внимание, - фактически, содержательная работа по данному направлению в сравнении с предшествующим периодом не ведется, - что отметил Александр Коробкин, главный редактор журнала «Вестник антикоррупционной экспертизы».

На наш взгляд, Минюсту России необходимо вновь выступить основным драйвером в вопросе совершенствования независимой антикоррупционной экспертизы - с привлечением аккредитованных экспертов и представителей бизнес-объединений и других заинтересованных ассоциаций, союзов и иных подобных организаций проанализировать правоприменительную практику независимой антикоррупционной экспертизы и подготовить предложения как в федеральный закон от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», так и в соответствующее постановление правительства, - с тем, чтобы сделать независимую антикоррупционную экспертизу действенной и значимой, как это задумывалось при разработке вышеуказанного закона.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх