-
16.02.25 |
Абхазия выбирает будущее: Бадра Гунба лидирует на президентских выборах
-
15.02.25 |
«Иноагентов» прибыло: Минюст пополнил список громкими именами
-
14.02.25 |
Депутат-невидимка? Госдума рассмотрит вопрос о лишении мандата Юрия Напсо за прогулы
-
14.02.25 |
-
14.02.25 |
Борис Титов: повестку устойчивого развития нельзя «растаскивать по национальным квартирам»
-
13.02.25 |
-
13.02.25 |
Призыв по-новому: в России появятся единые «военкоматы» по примеру Москвы
-
13.02.25 |
«Двойка» по русскому - не преграда? Депутаты Госдумы взбунтовались против Рособрнадзора
-
13.02.25 |
Эксперты рассказали, почему важно поддержать запрет на оборот вейпов в России
-
12.02.25 |
Регионы выступают за упрощение продаж легального алкоголя в сельской местности
- Раздел: Корпоративное право
| - Опубликовано: 03 ноября 2022, 17:26
Об этом общественный омбудсмен по вопросам оборота подакцизных товаров Игорь Косарев сообщил в ходе круглого стола, посвященного обсуждению реализации предложений доклада Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова по разделу «Подакцизные товары».
В докладе Титова констатировалось, что с 2012 года, когда по инициативе Министерства здравоохранения произошло значительное ужесточение условий продажи алкоголя в рознице, его нелегальный оборот не уменьшился.
Сегодня, по оценкам аппарата Уполномоченного, треть крепкого алкоголя (34 млн декалитров) в России продается нелегально (оценки базируются на данных Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) и публикациях Аналитического центра при Правительстве РФ). 47% оборота приходится на нелегальную водку, 28% - на спиртосодержащие жидкости и суррогаты, еще 25% - на самогон. Около 65% всех продаж нелегального алкоголя совершается через традиционные розничные точки.
«Удорожание лицензий на розничную продажу алкоголя, запрет на его продажи в магазинах меньше определенной площади, запрет на получение лицензий индивидуальными предпринимателями, и так далее – все это привело к тому, что число лицензированных магазинов в стране сократилось с 305 тыс. до 218 тысяч, - объясняет Игорь Косарев. – 45% сельских населенных пунктов в России не имеют торговых точек, где можно приобрести легальный алкоголь.
Между тем жесткие меры регулирования выдачи лицензий были оправданы в условиях, когда система контроля за рынком была недостаточно эффективна. Сейчас ситуация изменилась. Система ЕГАИС обеспечивает полную прослеживаемость каждой единицы алкогольной продукции, что позволяет перейти к смягчению требований для получения лицензии на розничную торговлю алкоголем».
Косарев сообщил, что Минпромторгом и Минфином подготовлен проект изменений в федеральный закон № 171-ФЗ «О регулировании оборота алкогольной продукции» и Налоговый кодекс РФ. В соответствии с ним госпошлина за розничную лицензию для сельских населенных пунктовдолжнабыть снижена с 65 тыс. до 6,5 тыс. рублей, а сама процедура выдачи лицензии переведена в цифровой формат через портал Госуслуг. Кроме того, планируется предоставить право на получение лицензии индивидуальным предпринимателям и убрать минимальные требования к площади магазинов, торгующих алкоголем в сельской местности (сегодня она составляет 25 м2).
«Мы всегда в этом вопросе традиционно оппонируем Минздраву, - отметил в ходе круглого стола начальник управления проектной деятельности и судебной работы Росалкогольрегулирования Александр Моисеев. - Считаем, что в свое время было введено слишком много запретов, но ситуацию ими не улучшить. В прошлые годы мы видели определенный всплеск нелегальной продукции, которую в последнее время более-менее «зачистили». Как раз мы уверены, что это связано с тем, что слишком была «зажата» легальная розница».
«Если принять закон в такой формулировке, количество магазинов с лицензией может вырасти на 40%, вернувшись к уровню 2012 года, - полагает Игорь Косарев. - Согласно данным Nielsen, минимальные продажи в традиционной рознице в 2021 году составляли 1608 литров на одну торговую точку в год. Так что можно прогнозировать рост собираемости акцизов на 33 млрд рублей ежегодно».
По словам Косарева, письмо с описанием предлагаемых изменений было разослан Советом Федерации на согласование во все регионы. Сбор отзывов продолжается, но итогам обработки ответов 67 регионов ясно, что почти 70% из них поддерживает снижение госпошлины за лицензию для сельских населенных пунктов. Те из них, кто выступил против, согласны сменить позицию при условии компенсации выпадающих доходов региональных бюджетов.
Возможность выдавать лицензию индивидуальным предпринимателям также нашла поддержку у большинства губернаторов (55%). В свою очередь, те, кто выступал против, ставили условиемсогласия ужесточение административной ответственности ИП по аналогии с юридическими лицами».
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 16 февраля 2025
- 15 февраля 2025
- 14 февраля 2025