•                     


Отсрочка требований по выводу из оборота маркированных товаров может из временной меры поддержки превратиться в бессрочную


Отсрочка требований по выводу из оборота маркированных товаров, установленная для общепита до 2025 года, может из временной меры поддержки превратиться в бессрочную


Об этом в ходе круглого стола, посвященного обсуждению реализации предложений доклада Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей по разделу «Индустрия гостеприимства», сообщил общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса г. Москвы, председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов.

В докладе Уполномоченного за 2022 год отмечалось, что введение в общепите требований по передаче сведений о выводе продукции из оборота в систему «Честный знак» грозит серьезным ростом издержек отрасли.

«Когда начали работать правила маркировки, мы полагали, что при приемке товара мы должны будем считывать сканером индивидуальные коды каждой упаковки, чтобы подтвердить приемку (переход права собственности) товара, а потом дополнительно еще раз считывать сканером все коды при выводе каждой позиции из оборота, - объясняет Сергей Миронов. - Одновременно с этим сверять всю информацию с единым УПД и отказываться от приемки всей партии товара, если была выявлена ошибка в какой-либо позиции из поставки. Подобный комплекс действий означал бы для предпринимателей дополнительные расходы (на закупку оборудования, увеличение штата сотрудников) и непременно приводил бы к возможным ошибкам, за которые предусмотрена административная (от 50 до 300 тыс. руб.) и уголовная ответственность».

«Но к настоящему моменту с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) - оператором системы «Честный знак» достигнуты соглашения о внесении правок в правила маркировки, облегчающие жизнь предпринимателям, - продолжил Миронов. - В первую очередь нам удалось договориться перенести сроки обязательного поэкземплярного учета упакованной воды и молочной продукции (необходимость считывать сканером индивидуальные коды упаковок) на 2025 г. До этого момента товар можно принимать через электронный документооборот, путем подписания электронной УПД одной кнопкой, информация о его приемке будет автоматически передаваться в «Честный знак».

На следующем этапе были достигнуты договоренности о предоставлении (до 01 марта 2025 г. в отношении воды и до 01 июня 2025 г. в отношении молочной продукции) возможности выводить из оборота товар, который реализуется внутри предприятия, одновременно с его приемкой – также одной кнопкой через электронный документооборот, с последующей передачей в автоматическом режиме информации в «Честный знак». (Реализуется внутри предприятия – в смысле ставится на столы клиентам ресторана или используется для приготовления блюд). Только в случае реализации товара вне предприятия нужно будет считывать коды упаковок товара и отправлять информацию о выводе из оборота в «Честный знак» через кассу».


«Плотная работа с ЦРПТ продолжается, - сообщил Сергей Миронов. - В ближайшее время планируется согласовать, чтобы предприятия общественного питания могли использовать текущую схему работы с маркировкой (возможность принятия и вывода товара из оборота одной кнопкой, без сканирования кодов) без ограничений по срокам и в отношении всех маркированных товаров.


Кроме того, согласовывается адаптация и упрощение приемки и вывода товара из оборота, чтобы все эти действия мог осуществлять один сотрудник, осуществляющий приемку товара. Планируется, что все действия можно будет совершать в мобильном приложении, без необходимости задействования директора или бухгалтера, у которых есть доступ к электронной подписи и электронному документообороту».

 





Еще по теме:
Прощание с Горбачевым в Доме Союзов. Фоторепортаж Прощание с Горбачевым в Доме Союзов. Фоторепортаж
3 сентября в Колонном зале Дома Союзов прошло прощание с Михаилом Горбачевым

В Москве открылся фестиваль «День Индии» В Москве открылся фестиваль «День Индии»
11 августа в московском ландшафтном парке «Остров мечты» открылся фестиваль «День Индии», посвященный 75-летию обретения независимости Индии от Британской Империи. Фестиваль организован Индийским культурно-национальным центром «Ситиа».

Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз
Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз от депутата Госдумы Владимира Васильева

День памяти и скорби. Москва. Поклонная гора День памяти и скорби. Москва. Поклонная гора
В День памяти и скорби в городах-героях России, городах воинской славы и трудовой доблести, других населенных пунктах – проводят акцию "Огненные картины войны". В Москве она проходит на Поклонной горе.

18 марта состоялся концерт-митинг, посвященный Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией 18 марта состоялся концерт-митинг, посвященный Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
18 марта на Большой спортивной арене "Лужники" состоялся концерт-митинг, посвященный Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх