•                     


Рестораторы отказываются принимать на себя риски уголовной ответственности за нарушения правил маркировки товаров


Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов повторно обратился к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с предложением отнести предприятия услуг (в частности, общественного питания) к категории конечного потребителя в системе обязательной маркировки товаров.

Поводом для этого стала инициатива оператора системы «Честный знак» — ООО «Оператор – ЦРПТ» — установить в общепите концепцию так называемой «доверительной приемки». Она стала ответом на озабоченность рестораторов предстоящим с 1 сентября 2022 года введением в отрасли обязательного требования по  маркировке продовольственных товаров.

От них потребуется сканировать штрихкод с каждой единицы закупаемого товара и сравнивать полученные данные с информацией из универсального передаточного документа (УПД). Предприниматели утверждают, что в небольших ресторанах и кафе исполнять такие требования физически невозможно, поскольку для этого требуется наличие отдельного дополнительного помещения и дополнительных сотрудников.

После того, как Борис Титов в сентябре прошлого года обратил внимание Минпромторга на эти проблемы, министерство сформировало комиссию с участием оператора системы «Честный знак» и самих рестораторов. Комиссия «смоделировала» процедуру контроля маркировки на реальных предприятиях и в целом согласилась с выводами Уполномоченного. Однако в качестве решения пока что предложена лишь та самая «доверительная приемка»: рестораторам предлагается автоматически, без хлопотного сканирования, ставить подпись под результатами сверки данных из системы маркировки и УПД.

«Это нисколько не снимает с нас ответственности (и административной, и уголовной), если впоследствии обнаружатся расхождения между документами и окажется, что закупаемые продукты представляют собой фальсификат, — не согласен член комиссии, президент Союза управляющих ресторанами России Сергей Миронов. – Санкции за нарушение представления сведений в систему «Честный знак» — от 100 тысяч штрафа за каждый принятый без штрихкода пакет молока  до лишения свободы на шесть лет, если продукция без маркировки приобретается в особо крупном размере. И штрафовать будут предпринимателя, а не сотрудника, даже если он сделал все необходимое для того чтобы приемка состоялась по правилам».

Таким образом, считает Миронов, рестораторы поставлены перед выбором – либо значительно увеличить цены, вложив все издержки в стоимость блюд, либо уходить обратно в тень, либо рисковать существенным наказанием, соглашаясь на упрощенную схему контроля.

«Под ответственность в сфере маркируемой продукции попадет до 90% рынка общественного питания, — говорится в письме Бориса Титова в адрес Дениса Мантурова. – Если крупный и средний бизнес сможет справиться с рисками, то небольшие точки общественного питания, микропредприятия, семейные кафе, учитывая дополнительные расходы, рискуют закрыться».

В качестве решения проблемы Уполномоченный вновь предложил приравнять общепит к конечным потребителям, избавив их, таким образом, от обязанности участвовать в процедуре контроля маркировки. Сейчас, согласно правилам, конечным потребителем признается только физическое лицо, приобретающее маркированную продукцию для личного потребления. «Но предприятия общественного питания тоже приобретают продукцию не для дальнейшей продажи, — отмечает Титов. – Она служит сырьем для изготовления готовых блюд, поэтому выводить маркированную продукцию из оборота нужно на предыдущем этапе».

Общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова, в свою очередь, считает несостоятельным довод сторонников маркировки о том, что в этом случае через рестораны пойдет определенный объем некачественной продукции. «Во-первых, мы не являемся продавцами, — поясняет она. — Мы самые настоящие покупатели, и всегда проверяем у продавца все его сертификаты. Во-вторых, рестораторы – более требовательные покупатели, чем обычные «домашние» потребители, это продиктовано потребностями бизнеса. Потому что то самое гипотетическое  «некачественное молоко» (которого в реальности еще никто не видел) не взбить ни в коктейлях, ни в капучино, а из некачественного масла не приготовить хороший крем для пирожного. Мы готовы использовать удобный инструмент контроля продукции добровольно, но мы категорически против навешивания на нас очередного бессмысленного и очень опасного бремени».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о географических указаниях Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о географических указаниях
Предлагается ввести в Гражданский кодекс новый объект интеллектуальных прав - «географическое указание», в качестве средства индивидуализации товара. В обиходе это также называется брендами регионов

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх