•                     


Производителей спирта избавили от потери госпошлины в 9,5 млн. руб. при отказе в выдаче лицензии


Об этом в ходе межведомственного круглого стола, посвященного обсуждению реализации предложений доклада Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей 2022 года по разделу «Сертификация, лицензирование и техническое регулирование», сообщил заместитель директора департамента налоговой политики Министерства финансов России Виктор Сашичев.

В докладе отмечалось, что предприятия, производящие этиловый спирт, нередко несут безвозвратные потери при попытках получить (или продлить) лицензию на его производство, хранение и поставки. Госпошлина за ее предоставление составляет 9,5 млн. руб., и до недавних пор, согласно ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, она не подлежала возврату при отказе лицензирующего органа в выдаче лицензии. «При этом отказ может быть вызван незначительными обстоятельствами, такими как, например, символическая задолженность предприятия по уплате налогов в бюджет», - констатировалось в докладе.

Виктор Сашичев сообщил, что за последнее время были приняты несколько поправок - и в закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и в Налоговый кодекс - которые сгладили остроту проблемы.

В частности, согласно закону, основанием для отказа в выдаче лицензии теперь является наличие задолженности по налогам в сумме не меньше 3 тысяч рублей.

Помимо этого, с 2018 года действуют изменения в ст. 333.40 НК, по которым плательщик госпошлины за лицензию на производство этилового спирта имеет право в случае отказа зачесть уплаченную сумму при следующей попытке получения лицензии. Перед этим потребуется устранить выявленные нарушения. Для того, чтобы регламентировать порядок устранения нарушений, Госдума несколько месяцев назад приняла еще одну поправку в закон №171-ФЗ – теперь при наличии у заявителя налоговой задолженности лицензирующий орган в срок не позднее 15 дней с получения заявления должен направить уведомление об устранении выявленных нарушений. На устранение, в свою очередь, предприятию дается 30 дней с момента уведомления, напомнил представитель Министерства финансов.

Помимо этого, в ходе круглого стола обсуждалась необходимость более четкого разъяснения положений актов ЕАЭС в сфере технического регулирования, гармонизации технических регламентов ЕАЭС с международными стандартами, устранения дублирования регламентов ЕАЭС и Единых санитарных требований Таможенного союза. Участники затронули вопросы административных барьеров в работе органов по сертификации и испытательных лабораторий, а также излишние требования к наличию сертификатов конкретной системы сертификации при участии в закупках госкомпаний.





Еще по теме:
Прощание с Горбачевым в Доме Союзов. Фоторепортаж Прощание с Горбачевым в Доме Союзов. Фоторепортаж
3 сентября в Колонном зале Дома Союзов прошло прощание с Михаилом Горбачевым

В Москве открылся фестиваль «День Индии» В Москве открылся фестиваль «День Индии»
11 августа в московском ландшафтном парке «Остров мечты» открылся фестиваль «День Индии», посвященный 75-летию обретения независимости Индии от Британской Империи. Фестиваль организован Индийским культурно-национальным центром «Ситиа».

Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз
Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз от депутата Госдумы Владимира Васильева

День памяти и скорби. Москва. Поклонная гора День памяти и скорби. Москва. Поклонная гора
В День памяти и скорби в городах-героях России, городах воинской славы и трудовой доблести, других населенных пунктах – проводят акцию "Огненные картины войны". В Москве она проходит на Поклонной горе.

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх