-
31.01.23 |
Уполномоченные по защите прав предпринимателей в сотрудничестве с ФНС начнут отрабатывать проблемы и обращения самозанятых
-
31.01.23 |
Эксперты Уполномоченного рекомендуют предпринимателям вести видеозапись обыска для дальнейшего оспаривания следственных действий
-
31.01.23 |
ГосДума поддерживает заявление МОК о необходимости вернуть россиян на арены международных чемпионатов
-
30.01.23 |
В Ашхабаде состоялась встреча Председателя ГД Вячеслава Володина с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
-
30.01.23 |
Вячеслав Володин: Янки должны уйти с Украины
-
28.01.23 |
Госдеп дежурно защищает всех, кто ведет подрывную деятельность против России
-
28.01.23 |
Борис Титов попросил Андрея Белоусова прояснить порядок внесения лекарств в перечень жизненно важных
-
25.01.23 |
В.Володин поручил изучить вопрос об установлении ответственности за дискредитацию участников боевых действий
-
25.01.23 |
Вячеслав Володин о публикации деклараций депутатов: если хотите завоевать доверие избирателей, нужно быть открытым
-
25.01.23 |
Эксперты Уполномоченного рассказали об инструментах выявления конфликта интереса в закупках
« Февраля 2023 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 |
В.И.Пискарев обсудил с заместителем Генерального прокурора РФ Ю.А. Пономаревым вопросы защиты прав граждан России за рубежом
- Раздел: События
| - Опубликовано: 18 января 2023, 17:28

17 января в Государственной Думе состоялась рабочая встреча Председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева с заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Пономаревым и представителями Правового управления Генпрокуратуры.
В ходе встречи речь шла о сотрудничестве Комитета ГД и Генпрокуратуры РФ в сфере совершенствования законодательства, контроля за состоянием законности в стране и соблюдением прав и социальных гарантий граждан. В частности, обсуждалась законодательная инициатива, разработанная с участием Генпрокуратуры, которая поможет повысить уровень правовой помощи, оказываемой гражданам России за рубежом, и будет способствовать более эффективной защите наших граждан от противоправных действий.
«Законопроект готов, и в ближайшие дни мы его внесем в Государственную Думу», - сообщил Василий Пискарев. «Предлагаемые поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ закрепят за российскими дипломатами консульскую функцию по выполнению отдельных процессуальных действий, которые будут признаваться допустимыми при расследовании уголовных дел. В условиях, когда против нашей страны Западом организованы и применяются незаконные санкции, а россияне систематически подвергаются дискриминации и преследованиям по национальному признаку, необходимо задействовать все возможности для оказания им правовой поддержки, в том числе и за рубежом», - подчеркнул Василий Пискарев.
Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев подтвердил, что наша страна сегодня испытывает определенные проблемы с исполнением недружественными государствами российских запросов о международной правовой помощи. «Поэтому реализация консульской функции по оказанию правой помощи очень важна. Генеральная прокуратура поддержит внесение соответствующих поправок в УПК РФ», - сказал он.
Юрий Пономарев отметил, что нам необходимо в полной мере реализовать в законодательстве эти правозащитные функции. Речь идет, в том числе, о получении консульскими учреждениями и диппредставительствами по поручению правоохранительных и судебных органов нашей страны показаний у российских граждан и вручении им процессуальных документов на добровольной основе по любым уголовным делам. Это позволит обеспечить реализацию и защиту прав наших граждан на досудебной и судебной стадиях при соблюдении норм международного права», - пояснил замгенпрокурора РФ.
Также Генеральной прокуратурой РФ поддержана инициатива депутатов Комитета, предусматривающая внесение в УПК РФ поправок, направленных на защиту участников уголовного судопроизводства от необоснованного продления сроков следствия.
В ходе обсуждения также шла речь о подготовке к первому чтению разработанного членами Комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России законопроекта об оперативной блокировке в Интернете информации о способах финансирования противника России в условиях вооруженного конфликта и военных действий. «Принятие законопроекта позволит оперативно пресекать противоправную деятельность против нашей страны», - подчеркнул Василий Пискарев.
Юрий Пономарев отметил, что аналогичные нормы действуют в отношении ведущейся в интернете пропаганды употребления наркотиков, а также информации, причиняющей вред жизни и здоровью несовершеннолетних.
«Компетентными органами хорошо проработан механизм оперативной блокировки таких сайтов и отдельных страниц в Интернете. Рассматриваемый законопроект также поддерживается Генеральной прокуратурой» - сообщил Юрий Пономарев.
Василий Пискарев и Юрий Пономарев обсудили также исполнение законодательства о поддержке и защите прав участников специальной военной операции и членов их семей. Глава Комитета ГД отметил, что в этом направлении Государственной Думой принят целый комплекс соответствующих законов. Эта работа продолжается, и она находится под постоянным контролем Председателя Государственной Думы.
В ходе встречи достигнута договоренность о расширении взаимодействия Комитета и Генпрокуратуры по приоритетным направлениям в сфере совершенствования законодательства по вопросам безопасности и противодействия коррупции.
Василий Пискарев поблагодарил Генпрокуратуру за оперативное реагирование и своевременное принятие решений по обращениям Комитета.
![]()
|

- 31 января 2023
- 31 января 2023
- 30 января 2023