-
15.07.25 |
Исламский банкинг в России: эксперимент продлён до 2028 года
-
15.07.25 |
Госдума вводит понятие «студенческая семья» для поддержки молодежи в России
-
15.07.25 |
Байкал под особым контролем: решения - с РАН, задачи - с местными жителями
-
15.07.25 |
Движение «Здоровое Отечество» обратилось к Володину с просьбой запретить вейпы
-
14.07.25 |
Минтруд смягчает контроль: часть проверок бизнеса перейдёт в онлайн
-
14.07.25 |
-
14.07.25 |
-
12.07.25 |
Домашний питомец влетит в копеечку: Госдума рассмотрит новые штрафы для владельцев собак
-
11.07.25 |
ГИБДД в июле: тотальные рейды и усиленный контроль на дорогах России
-
11.07.25 |
В отношении мобилизованных и добровольцев остановят судопроизводство
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 20 декабря 2022, 20:22

В Госдуме будет рассмотрен в основном, втором чтении законопроект, защищающий средства мобилизованных граждан и добровольцев от списаний по судебному делопроизводству. Исключением станут исполнительные производства по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по исполнению обязательств о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.
Законопроект защитит права сотрудников не только Минобороны, но и Росгвардии, полиции, ФСБ, МЧС, прокуратуры и Следственного комитета РФ, иных уполномоченных федеральных государственных органов. Документом предусматривается, что будет запрещено списывать средства, выплачиваемые должнику-гражданину в период его участия в боевых действиях, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации.
«Заявление о приостановке судебного делопроизводства может подать как сам должник, так и член его семьи. К нему должны прилагаться документы, подтверждающие возникновение основания для приостановления исполнительного производства. При необходимости, ФНС России будет подтверждать банкам и кредитным организациям сам факт призыва должника на военную службу по мобилизации на основании данных, полученных от Минобороны России. Под защиту подпадают заработная плата, стипендии, пенсии и другие выплаты гражданам, участвующим в СВО. После увольнения гражданина с военной службы, делопроизводство будет возобновляться, но не ранее 30 дней», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.
Оставить комментарий
![]()
|

- 15 июля 2025
- 15 июля 2025
- 15 июля 2025