•                     


Ирина Яровая: Обращение в парламенты других стран, которое приняло Федеральное Собрание, уже находит широкий отклик


До начала IX Обзорной конференции КБТО в парламенте будет идти активная работа во взаимодействии с коллегами из других стран для сближения позиций и мнений по вопросу опасности биологического оружия, добавила заместитель Председателя ГД.

 

В Государственной Думе прошло экспертное совещание Парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины.

 

В заседании участвовали представители профильных министерств и ведомств, отвечающих за участие делегации России в IX Обзорной конференции КБТО.

 

«Обращение в парламенты других стран, которое приняло Федеральное Собрание, уже находит широкий отклик, — сообщила на совещании сопредседатель Комиссии, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая. — На нас стали выходить парламенты других стран с заинтересованностью в проведении видеоконференции, чтобы обсудить и ту информацию, которую мы донесли, и встревоженность в рамках своего обращения, и те меры доверия, которые мы готовы предложить как государство, для обеспечения общей и неделимой безопасности».

 

Говоря о мерах взаимного доверия, сопредседатель Комиссии подчеркнула, что позиция РФ была и остается неизменной: все процедуры должны быть отражены в официальных документах, которые принимаются в рамках КБТО. «И мы также заинтересованы в том, чтобы вся деятельность вне национальных территорий, а тем более военно-биологическая деятельность, находилась под общим контролем стран — участниц КБТО», — подчеркнула она.

 

По словам Ирины Яровой, до начала Конференции в парламенте будет идти активная работа по выстраиванию диалога с коллегами из других стран. Соответствующие поручения уже даны по линии групп дружбы Государственной Думы, для информирования будут привлекаться средства массовой информации.

 

Как отметила заместитель Председателя ГД, сегодня в распоряжении всего мира имеется серьезная фактура, которая должна быть использована для выработки решений: подтверждены и доказаны факты того, что на территории Украины реализуется именно военно-биологический проект, в рамках которого изучались военно-значимые патогены; из страны вывозились образцы тканей человека и сыворотки крови; на жителях Украины проводились биологические исследования. «Доказательства этого были неоднократно представлены Министерством обороны и Министерством иностранных дел на международных площадках», — резюмировала Ирина Яровая.

 

«Тот факт, что под давлением США Совет Безопасности ООН не поддержал инициативу России о проведении расследования по факту деятельности военных биолабораторий на территории Украины, на наш взгляд, многократно усиливает опасность разработки США самого опасного оружия массового поражения — биологического», — убеждена сопредседатель Комиссии.

 

В этой связи Ирина Яровая обратила внимание на то, что Россия последовательно выступает за контроль, равную и неделимую безопасность в сфере биологического и токсинного оружия. «В этой связи мы готовы всецело поддерживать, сопровождать и соучаствовать в той миссии, в той работе, которую осуществляет МИД РФ, с тем чтобы на IX Обзорной конференции КБТО позиция России была заявлена и аргументирована», — подчеркнула она.

 

Поскольку конференция проходит раз в пять лет, грядущая встреча — в определенной степени исторический рубеж, полагает заместитель Председателя ГД: «Это серьезный шанс и возможность, которая должна быть обращена в пользу мира и безопасности».

 





Еще по теме:
И. Яровая об обеспечении глобальной безопасности И. Яровая об обеспечении глобальной безопасности
Ирина Яровая: Россия заинтересована предложить алгоритм совместных действий международного сообщества по обеспечению глобальной безопасности

Ирина Яровая: результаты парламентского расследования будут важны для вопросов безопасности и представления позиции РФ в ООН Ирина Яровая: результаты парламентского расследования будут важны для вопросов безопасности и представления позиции РФ в ООН
В понедельник, 16 мая, проходит очередное заседание Парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на территории Украины.

Комиссия по парламентскому расследованию деятельности биологических лабораторий на Украине приступила к исследованию документов, представленных Минобороны России Комиссия по парламентскому расследованию деятельности биологических лабораторий на Украине приступила к исследованию документов, представленных Минобороны России
В Госдуме в четверг, 31 марта, состоялось первое заседании Парламентской комиссии Федерального Собрания РФ по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины. Заседание прошло под председательством Сопредседателя Комиссии, вице-спикера Госдумы Ирины Яровой.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх