-
22.05.25 |
Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним: Госдума ужесточает контроль
-
21.05.25 |
-
21.05.25 |
Комментарий В.И.Пискарева о финансировании Евросоюзом Радио Свобода
-
21.05.25 |
-
21.05.25 |
22 мая 2025 – Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца
-
21.05.25 |
РУВИКИ приглашает москвичей и туристов на выставку «От Кремля до Рейхстага»
-
20.05.25 |
Поступить на платное станет сложнее: Госдума ввела квоты в вузах с учетом трудоустройства и зарплат
-
20.05.25 |
Проезд в Москве подорожает с 1 июня 2025 года: сколько будем платить?
-
20.05.25 |
Депутат-миллиардер Олег Савченко покидает Госдуму ради масштабного проекта
-
20.05.25 |
В кинопарке «Москино» прошли съемки эпизодов масштабного фильма «Александр I»
Комиссия по парламентскому расследованию деятельности биологических лабораторий на Украине приступила к исследованию документов, представленных Минобороны России
- Раздел: Международные отношения
| - Опубликовано: 31 марта 2022, 13:50
В Госдуме в четверг, 31 марта, состоялось первое заседании Парламентской комиссии Федерального Собрания РФ по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины. Заседание прошло под председательством Сопредседателя Комиссии, вице-спикера Госдумы Ирины Яровой.
На заседании была заслушана информация Министерства обороны РФ по теме расследования.
«Комиссия приступила к исследованию документов, которые представлены Министерством обороны России», - сообщила Ирина Яровая.
«С очевидностью можно говорить о том, что, благодаря спецоперации в защиту жителей ДНР и ЛНР, вскрылись факты опасной деятельности США на территории Украины. Опасной как для России, так и для самой Украины. Речь идет о секретных разработках, подконтрольных министерству обороны США, с признаками разработки биологического оружия», - отметила парламентарий.
Сопредседатель Комиссии также сообщила: «Нами сформировано четыре рабочие группы, которые будут готовить материалы по поручениям Комиссии. Мы проведём детальный анализ в сопоставлении всех документов и фактов, в том числе, на экспертном уровне». Рабочие группы в соответствии с законом будут выполнять отдельные поручения Комиссии по вопросам медико-биологического анализа, международного права, безопасности, научного и информационного анализа.
«В соответствии с ранее озвученным поручением Председателя ГД, уже сегодня комиссией дано поручение рабочим группам по обороне, безопасности и международному праву начать проработку материалов о причастности Байдена-младшего к проекту на Украине, а также приглашению для пояснений его и Нуланд», - проинформировала Ирина Яровая.
«Итогом нашей деятельности должен стать Доклад в адрес Президента, Правительства, государственных организаций и международных организаций.
Мы уже начали формирование досье, которое в дальнейшем ляжет в основу доклада. Начало ему положили и данные, озвученные Минобороны, и доказательства для исследований, факты, которые несут угрозу и нашей стране, и европейским странам», - отметила Сопредседатель.
Также информация будет направлена в Правительство Российской Федерации, иные федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, Председателю Следственного комитета Российской Федерации и в соответствующие органы местного самоуправления, опубликована в установленном порядке, размещена в сети «Интернет».
«Планируем направить информацию и в международные организации», - добавила Ирина Яровая.
Создание парламентской Комиссии для проведения расследования было предложено Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и поддержано депутатами всех фракций. Согласно закону под обращением о возбуждении парламентского расследования должны быть поставлены подписи не менее чем одной пятой от общего числа депутатов. Под этим обращением свои подписи поставили 448 депутатов.
В состав комиссии входят 14 депутатов и 14 сенаторов. Сопредседателями комиссии являются заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая и заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев.
![]()
|

- 22 мая 2025
- 22 мая 2025
- 21 мая 2025