•                     


Состоялось первое заседание научно-консультативного совета при Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий на территории Украины


Сопредседатель Комиссии, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая отметила важность сотрудничества парламентариев с научным сообществом.

 

 

Заседание прошло в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова.

 

«Мы считаем безусловно необходимым и важным элементом парламентского расследования взаимодействие и консультацию с вами — с научным сообществом, поскольку сам предмет парламентского расследования очень специфичен», — сказала, открывая заседание, сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий на территории Украины, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая.

 

 

«Он связан с фактом не просто создания биолабораторий, которые финансируются Министерством обороны США, но и с целями и задачами парламентского расследования, которые прежде всего направлены на обеспечение безопасности граждан России и Украины — и вообще, обеспечение безопасности в широком аспекте, широком формате», — подчеркнула она.

 

Парламентарий напомнила, что Россия последовательно является инициатором и честным исполнителем международных соглашений в сфере безопасности. «Конвенция 1972 года о запрете разработки биологического, токсинного оружия — это не формальный документ для нашей страны. Это документ, в логике которого мы действуем открыто, последовательно и честно», — добавила Ирина Яровая.

 

При этом, по словам сопредседателя Комиссии, заместителя Председателя ГД, именно США на протяжении многих лет предпринимают усилия, направленные на то, чтобы не принимать документы в развитие данной Конвенции, которые позволили бы обеспечить реальный контроль над биотехнологиями.

 

Также Ирина Яровая поблагодарила российских военнослужащих — участников спецоперации, благодаря которым удалось пролить свет на деятельность биолабораторий, созданных на территории Украины.

 

По итогам заседания совета Ирина Яровая сообщила, что Комиссия заинтересована обсуждать интересующие вопросы в открытом диалоге с учеными. «Сегодня была сделана развернутая презентация Министерством обороны на основании тех материалов, которые были собраны на территории Украины», — отметила Ирина Яровая.

 

По ее словам, в ходе заседания совета эксперты заявили о том, что сегодня происходит «военно-биологическое освоение Украины».

 

Сопредседатель Комиссии подчеркнула, что одним из главных приоритетов работы является выработка комплексных мер и дополнительных механизмов контроля в области биобезопасности для международного научного и политического сообщества.

 

Кроме того, эксперты Комиссии представят дополнительные аналитические материалы для их дальнейшей проработки и обсуждения.

 

Следующее заседание Комиссии состоится 16 мая.

 

Парламентская комиссия Федерального Собрания РФ по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины, была организована по инициативе Государственной Думы. Необходимость расследования деятельности биологических лабораторий США неоднократно подчеркивал Председатель ГД Вячеслав Володин.

 

В состав Комиссии входят 14 депутатов и 14 сенаторов. Ее сопредседателями являются заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая и заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев.





Еще по теме:
Комиссия по парламентскому расследованию деятельности биологических лабораторий на Украине приступила к исследованию документов, представленных Минобороны России Комиссия по парламентскому расследованию деятельности биологических лабораторий на Украине приступила к исследованию документов, представленных Минобороны России
В Госдуме в четверг, 31 марта, состоялось первое заседании Парламентской комиссии Федерального Собрания РФ по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины. Заседание прошло под председательством Сопредседателя Комиссии, вице-спикера Госдумы Ирины Яровой.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Дмитрий Морозов: Только высококвалифицированный врач может дать профессиональную консультацию на расстоянии Дмитрий Морозов: Только высококвалифицированный врач может дать профессиональную консультацию на расстоянии
9 апреля в Госдуме состоялся «круглый стол» «Цифровизация медицины. Анализ правоприменительной практики в Российской Федерации. Задачи и дальнейшие перспективы законотворческой деятельности».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх