Оксана Дмитриева: Для сдерживания цен в России нужно держать их ниже мировых » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Оксана Дмитриева: Для сдерживания цен в России нужно держать их ниже мировых

   Меры таможенно-тарифного регулирования на продовольственном рынке РФ будут применяться оперативнее. Об этом сегодня заявил глава ФАС Максим Шаскольский, отвечая на вопросы депутатов Госдумы. За ужесточение этих процедур высказалась депутат Государственной Думы от Партии Роста Оксана Дмитриева.

     "Считаю, что для сдерживания роста цен в России нужно отказаться от налогового манёвра, который был нам предписан ВТО. Совсем недавно повысили НДПИ на руды чёрных и цветных металлов, ввели акцизы на жидкую сталь. Это привело к росту цен на металлы и металлоконструкции. Я говорила два месяца назад, что будет рост цен на металлы и минеральные удобрения. Мне отвечали, что у нас есть ВТО, и «мы будем век ему верны» . Для сдерживания цен надо снижать или отменять налоги, которые влияют на цены внутреннего потребителя, а всю сверхприбыль извлекать за счёт экспортной пошлины. Тоже самое и по продовольствию. Нужно уже сейчас заранее вводить экспортные пошлины и квоты на вывоз по зерновым, иначе тот рост, который сейчас будет на мировом рынке, он обязательно нас захлестнёт.

И второе – для преодоления разрыва технологических цепочек и кооперационных связей нужно полностью пересмотреть 44-й Федеральный закон, и в целом ряде случаев отказываться от тендеров и конкурсов и переходить к долгосрочным контрактам, сбалансированных по ценам и срокам. В ряде случаев следует осуществлять плановое прикрепление поставщиков к потребителям. Тогда мы сможем восстановить технологические цепочки и переориентировать производство на отечественные комплектующие и полуфабрикаты", - резюмировала депутат Госдумы от Партии Роста Оксана Дмитриева.

 



Поделитесь новостью с друзьями




Оставить комментарий
Введите код:
Еще по теме:
Бекхан Барахоев: «Приоритет – защита суверенитета России и помощь людям» Бекхан Барахоев: «Приоритет – защита суверенитета России и помощь людям»
В Госдуме завершилась весенняя сессия, депутаты продолжат свою работу в парламенте в сентябре. Уже сейчас можно сказать, что депутатскому корпусу восьмого созыва в первый же год пришлось в оперативном режиме принимать судьбоносные для страны законопроекты на фоне начавшейся СВО и усиления санкционного давления на нашу страну.

Депутат Госдумы Анатолий Выборный предлагает ввести уголовную ответственность за спекуляцию цен и создание ажиотажа на продукты питания Депутат Госдумы Анатолий Выборный предлагает ввести уголовную ответственность за спекуляцию цен и создание ажиотажа на продукты питания
Как часто вы сталкиваетесь с уловками и ухищрениями со стороны недобросовестных торговцев с целью продать поменьше, а взять подороже? Так, например, они уменьшают вес в стандартной упаковке, кладут вместо десятка яиц – девять. А кто-то за сутки поднимает цены на свой товар на 30% и более. Причем резкое подорожание этих товаров ничем не обосновано. Есть только одна причина – искусственный ажиотаж, созданный с целью спекуляции.

Александр Новак: По бензину 92-му у нас с начала года цены не выросли - динамика цен составляет 0% Александр Новак: По бензину 92-му у нас с начала года цены не выросли - динамика цен составляет 0%
22 апреля министр энергетики РФ Александр Новак в ходе совещания в формате видеоконференции проинформировал депутатов Госдумы о ситуации с ценами на бензин, дизтопливо и авиационный керосин на внутреннем рынке.

Читайте также:
Опасные возрасты: периоды ускоренного старения по мнению профессора Пироговского Университета
  • 15 февраля 2026
  • 17:45


Старение — это не равномерное угасание функций. Метафорически, это больше похоже на движение по ухабистой дороге, где есть особенно крутые спуски («ускорение старения»), после которых состояние организма переходит на новый, менее устойчивый уровень. Эти «ускорения» коррелируют с резким повышением риска возраст-ассоциированных заболеваний (сердечно-сосудистых, диабета 2 типа, нейродегенеративных).
Итоги международного саммита недвижимости «Движение» в Ташкенте
  • 15 февраля 2026
  • 17:37


В Ташкенте завершился международный саммит недвижимости «Движение», участие в котором приняли порядка 450 топ-менеджеров, инвесторов и экспертов из 239 компаний. География саммита планомерно расширяется, в этом году участники и спикеры прибыли из России, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, ОАЭ, Китая, Индии, Великобритании, Германии, Италии, Франции.
В Министерстве труда РФ планируют пересмотреть размер пособий по уходу за ребенком для матерей-совместителей
  • 12 февраля 2026
  • 14:17


Глава Минтруда ответил, что в настоящее время готовится законопроект, который позволит учитывать права, формирующиеся у двух-трёх работодателей. Планируется изменить правила таким образом, чтобы при определении размера выплат учитывались доходы от всех работодателей, но при этом сохранится планка ограничения по максимальной выплате пособия

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх