•                     


Склонение в интернете к употреблению наркотиков будет караться по закону


Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 986128-7 «О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». 

Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что законопроект предусматривает уголовную ответственность за склонение посредством сети Интернет к потреблению наркотиков. Кроме того, вводится повышенная ответственность в случае наступления тяжких последствий. 

С развитием и совершенствованием информационных, коммуникационных и других высоких технологий развиваются и новые формы противоправной деятельности. В том числе, технологии используются в целях распространения и пропаганды наркотиков. Такие деяния, совершенные с использованием сети Интернет (или других информационно-телекоммуникационных сетей), являются общественно опасными, поскольку охватывают многомилионную аудиторию, значительной частью которой является молодёжь, способствуют расширению сбыта запрещенных веществ и позволяют с минимальными затратами реализовать преступный замысел. Для распространения информации о наркотиках, навязывания идеологии их «безвредности» и склонения лиц к их употреблению злоумышленниками используются различные социальные сети, форумы, ресурсы крупных тематических сайтов, свободный доступ к которым имеет неограниченное число пользователей. 

В законодательстве РФ содержатся запреты на склонение к употреблению наркотиков. Однако в Уголовном кодексе отсутствует квалифицирующий признак, предусматривающий склонение к потреблению наркотиков с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет». 

В этой связи законопроектом предлагается дополнить действующую статью 230 УК РФ «Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» новыми квалифицирующими признаками.  

  1. Согласно законопроекту, устанавливается уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Такое деяние будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, с ограничением свободы до 2-х лет либо без такового.
  2. Если склонение к потреблению наркотиков повлекло по неосторожности смерть двух или более потерпевших устанавливается повышенная ответственность в виде лишения свободы от 12 до 15 лет, с возможным запретом на профессию до 20 лет и с ограничением свободы до 2 лет либо без такового.

Эта норма будет применяться, в том числе, если склонение к потреблению наркотиков осуществляется с помощью сети Интернет; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в отношении двух или более лиц; в отношении несовершеннолетнего; с применением насилия или с угрозой такового.  

Расследование данного состава преступления предлагается отнести к компетенции следователей органов внутренних дел Российской Федерации. 

Павел Крашенинников отметил, что законопроект совершенствует законодательные меры в целях борьбы с распространением и пропагандой наркотиков, склонением к их употреблению.  

Он напомнил, что в осеннюю сессию 2020 г. был принят закон, ужесточающий административную ответственность за пропаганду наркотиков в сети Интернет. Штрафы за такое деяние были существенно увеличены и теперь для граждан они составляют до 30 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП – до 100 тыс. рублей, для юридических лиц – до 1,5 млн. рублей. При этом деятельность юридического лица или ИП может быть приостановлена на срок до 90 суток. Помимо этого, по требованию Роскомнадзора операторы связи и интернет-провайдеры обязаны блокировать информацию с пропагандой наркотиков, иначе последуют штрафы до 500 тыс. рублей, а за повторное правонарушение – до 800 тыс. рублей.  





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021 Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021
Понятие «мэр» не имеет единого значения в различных субъектах России. Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, в рейтинге представляют руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

Уголовная ответственность за склонение через Интернет к потреблению наркотиков Уголовная ответственность за склонение через Интернет к потреблению наркотиков
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 986128-7 «О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2017) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2017)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают июль-август месяцы 2017 года

Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017) Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017)
Следует отметить, что в рассматриваемый период продолжали доминировать отрицательные оценки работы мэров подавляющего большинства представленных в «Национальном рейтинге» городов.

Где дороже всего встретить Новый год? Где дороже всего встретить Новый год?
Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) провел очередной замер потребительских цен на основные товары и услуги в разных регионах России (охвачены все федеральные округа).

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх