•                     


В.И.Пискарев о законопроекте по бокировке средств мобильной связи в учреждениях ФСИН


Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, который позволит оперативно пресекать координацию действий преступных групп и совершение преступлений мошеннического характера, осуществляемых с помощью мобильной связи лицами, находящимися в  исправительных учреждениях и следственных изоляторах.  


         «Операторы мобильной связи будут обязаны прекращать оказание услуг по тем абонентским номерам, с которых осужденные, находящиеся в исправительных учреждениях или лица, содержащиеся в следственных изоляторах, осуществляют противоправную деятельность», - пояснил один из авторов законопроекта Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв. 


Василий Пискарев в своем выступлении подчеркнул, что предложенные поправки помогут пресечь «не только совершение мошеннических действий с помощью мобильной связи, но и поставку осужденным и подследственным наркотиков и других запрещенных предметов, организацию давления на свидетелей, координирование действий оставшихся на свободе преступников». 


         «Кроме того, - рассказал он, - оперативная блокировка сим-карт позволит  пресекать финансовую поддержку лидеров уголовно-преступной среды, которая сегодня также осуществляется с использованием услуг мобильной связи». 


         Законопроектом предлагается наделить руководителей территориальных органов уголовно-исполнительной системы полномочиями обращаться к операторам связи с запросом о прекращении обслуживания абонентских номеров, которые незаконно используются на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов.  


Другой автор законопроекта, присутствовавший на заседании, Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн напомнил, что «использование любых видов сотой связи в местах лишения свободы запрещено, но мы с сожалением фиксируем, что количество изымаемых там мобильных устройств не сокращается. Это особо опасное общественное явление, способствующее совершению преступлений, которое нужно пресекать». 


Представители ФСИН России продемонстрировали на заседании Комитета изъятые в учреждениях УИС средства мобильной связи размером всего в несколько сантиметров. По данным ФСИН России, которые приведены в пояснительной записке к законопроекту, в 2018 году в учреждениях уголовно-исполнительной системы было изъято 56249 ед. средств связи  (в 2017 г. – 64004 ед.,  в 2016 г. – 69531 ед.). 


«Для передачи средств связи и других запрещенных предметов на территорию учреждений уголовно-исполнительной системы всё чаще используются самые современные средства доставки, включая беспилотники. Причём далеко не всегда удаётся обнаружить проносимые средства  мобильной связи в процессе досмотра и с помощью рентгеновских установок, - рассказал Заместитель директора ФСИН России Валерий Бояринев.  Он  подчеркнул, что в сочетании с уже принимаемыми сотрудниками ФСИН мерами, блокировка абонентских номеров поможет эффективно  с этим явлением бороться». 


Статс-секретарь – заместитель Министра юстиции РФ Андрей Логинов  сообщил, что «Министерство юстиции поддержало законопроект с небольшими замечаниями, которые можно учесть в процессе его доработки после принятия в 1-м чтении». «В случае, если Госдума законопроект поддержит, мы готовы к такой работе на площадке Комитета», - уточнил он. 


     Законопроект внесен в Госдуму членами фракции «Единая России» Василием Пискаревым, Александром Хинштейном и Павлом Крашенинниковым. 

 





Еще по теме:
Президент подписал закон о блокировке мобильной связи в учреждениях ФСИН Президент подписал закон о блокировке мобильной связи в учреждениях ФСИН
Президент России Владимир Путин подписал во вторник федеральный закон, который наделяет руководство Федеральной службы исполнения наказаний и региональных управлений ФСИН правом инициировать в подведомственных им учреждениях прекращение оказания услуг связи

Законопроект о блокировке в учреждениях ФСИН услуг связи, используемых для мошенничества Законопроект о блокировке в учреждениях ФСИН услуг связи, используемых для мошенничества
Пресечь координацию действий преступных групп и совершение преступлений мошеннического характера, осуществляемых с помощью мобильной связи лицами, находящимися в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, поможет законопроект (№876381-7), принятый Госдумой во втором чтении на пленарном заседании 16 февраля.

Председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подвел итоги работы Комитета в осеннюю сессию Председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подвел итоги работы Комитета в осеннюю сессию
В осеннюю сессию, рассказал журналистам Василий Пискарев, Госдума поддержала 11 подготовленных Комитетом законов. В качестве соисполнителя Комитет принял участие в работе еще над 23 законопроектами. Работа над 7 законопроектами, принятыми в первом чтении, будет продолжена в весеннюю сессию.

Законопроект о блокировке телефонов в местах лишения свободы Законопроект о блокировке телефонов в местах лишения свободы
Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 876381-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части прекращения оказания услуг связи на территории учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и мест содержания под стражей»

Незаконно используемые мобильные телефоны на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов будут отключаться Незаконно используемые мобильные телефоны на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов будут отключаться
В Госдуму внесен законопроект о блокировке мобильных телефонов в местах лишения свободы.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх