•                     


Президент подписал закон о блокировке мобильной связи в учреждениях ФСИН


Президент России Владимир Путин подписал во вторник федеральный закон, который наделяет руководство Федеральной службы исполнения наказаний и региональных управлений ФСИН правом инициировать в подведомственных им учреждениях прекращение оказания услуг связи. Таким образом появляется дополнительная возможность пресекать координацию действий преступных групп и совершение преступлений мошеннического характера, осуществляемых с помощью мобильной связи лицами, находящимися в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.
«Операторы мобильной связи будут обязаны прекращать оказание услуг по тем абонентским номерам, с которых осужденные, находящиеся в исправительных учреждениях или лица, содержащиеся в следственных изоляторах, осуществляют противоправную деятельность», - пояснил один из авторов законопроекта Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.
         Парламентарий сообщил журналистам, что «по данным прошлого года с использованием средств мобильной связи в России совершается около 100 тысяч мошенничеств. Мы полагаем, - заявил Василий Пискарев, - что принятый сегодня федеральный закон позволит ликвидировать подпольные «колл-центры», жертвами которых чаще всего становятся пенсионеры и пожилые люди. Их нужно защитить». Он также сообщил, что предложенные поправки помогут также пресечь «поставку осужденным и подследственным наркотиков и других запрещенных предметов, организацию давления на свидетелей, координирование действий оставшихся на свободе преступников».
        «Кроме того, - рассказал Василий Пискарев, - оперативная блокировка сим-карт позволит пресекать финансовую поддержку лидеров уголовно-преступной среды, которая сегодня также осуществляется с использованием услуг мобильной связи».
        Принятый Государственной Думой 17 февраля и затем одобренный Советом Федерации федеральный закон  наделяет руководителей ФСИН и территориальных органов уголовно-исполнительной системы полномочиями обращаться к операторам связи с запросом о прекращении обслуживания абонентских номеров, которые незаконно используются на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов.
         Законопроект был внесен в Государственную Думу членами фракции «Единая России» Василием Пискаревым, Александром Хинштейном и Павлом Крашенинниковым.




Еще по теме:
Законопроект о блокировке в учреждениях ФСИН услуг связи, используемых для мошенничества Законопроект о блокировке в учреждениях ФСИН услуг связи, используемых для мошенничества
Пресечь координацию действий преступных групп и совершение преступлений мошеннического характера, осуществляемых с помощью мобильной связи лицами, находящимися в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, поможет законопроект (№876381-7), принятый Госдумой во втором чтении на пленарном заседании 16 февраля.

Председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подвел итоги работы Комитета в осеннюю сессию Председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подвел итоги работы Комитета в осеннюю сессию
В осеннюю сессию, рассказал журналистам Василий Пискарев, Госдума поддержала 11 подготовленных Комитетом законов. В качестве соисполнителя Комитет принял участие в работе еще над 23 законопроектами. Работа над 7 законопроектами, принятыми в первом чтении, будет продолжена в весеннюю сессию.

Законопроект о блокировке телефонов в местах лишения свободы Законопроект о блокировке телефонов в местах лишения свободы
Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 876381-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части прекращения оказания услуг связи на территории учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и мест содержания под стражей»

В.И.Пискарев о законопроекте по бокировке средств мобильной связи в учреждениях ФСИН В.И.Пискарев о законопроекте по бокировке средств мобильной связи в учреждениях ФСИН
Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, который позволит оперативно пресекать координацию действий преступных групп и совершение преступлений мошеннического характера, осуществляемых с помощью мобильной связи лицами, находящимися в исправительных учрежде ниях и следственных изоляторах.

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх