Президент подписал закон о блокировке мобильной связи в учреждениях ФСИН » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Президент подписал закон о блокировке мобильной связи в учреждениях ФСИН

Президент России Владимир Путин подписал во вторник федеральный закон, который наделяет руководство Федеральной службы исполнения наказаний и региональных управлений ФСИН правом инициировать в подведомственных им учреждениях прекращение оказания услуг связи. Таким образом появляется дополнительная возможность пресекать координацию действий преступных групп и совершение преступлений мошеннического характера, осуществляемых с помощью мобильной связи лицами, находящимися в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.
«Операторы мобильной связи будут обязаны прекращать оказание услуг по тем абонентским номерам, с которых осужденные, находящиеся в исправительных учреждениях или лица, содержащиеся в следственных изоляторах, осуществляют противоправную деятельность», - пояснил один из авторов законопроекта Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.
         Парламентарий сообщил журналистам, что «по данным прошлого года с использованием средств мобильной связи в России совершается около 100 тысяч мошенничеств. Мы полагаем, - заявил Василий Пискарев, - что принятый сегодня федеральный закон позволит ликвидировать подпольные «колл-центры», жертвами которых чаще всего становятся пенсионеры и пожилые люди. Их нужно защитить». Он также сообщил, что предложенные поправки помогут также пресечь «поставку осужденным и подследственным наркотиков и других запрещенных предметов, организацию давления на свидетелей, координирование действий оставшихся на свободе преступников».
        «Кроме того, - рассказал Василий Пискарев, - оперативная блокировка сим-карт позволит пресекать финансовую поддержку лидеров уголовно-преступной среды, которая сегодня также осуществляется с использованием услуг мобильной связи».
        Принятый Государственной Думой 17 февраля и затем одобренный Советом Федерации федеральный закон  наделяет руководителей ФСИН и территориальных органов уголовно-исполнительной системы полномочиями обращаться к операторам связи с запросом о прекращении обслуживания абонентских номеров, которые незаконно используются на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов.
         Законопроект был внесен в Государственную Думу членами фракции «Единая России» Василием Пискаревым, Александром Хинштейном и Павлом Крашенинниковым.


Поделитесь новостью с друзьями




Оставить комментарий
Введите код:
Еще по теме:
Федеральный бюджет на 2025-2027 годы: ключевые параметры и новые акценты Федеральный бюджет на 2025-2027 годы: ключевые параметры и новые акценты
Госдума утвердила федеральный бюджет России на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. Документ предполагает масштабное перераспределение финансовых ресурсов, обновленные приоритеты в национальных проектах и социально-экономических программах, а также акцент на обеспечении оборонной безопасности.

Василий Пискарев: Предостережение – важная мера профилактического воздействия Василий Пискарев: Предостережение – важная мера профилактического воздействия
Комитет по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании 22 апреля рекомендовал Госдум е принять во втором чтении законопроект ( № 880707-7) , которым предлагается наделить дополнительными полномочиями сотрудников УИС

Законопроект о блокировке в учреждениях ФСИН услуг связи, используемых для мошенничества Законопроект о блокировке в учреждениях ФСИН услуг связи, используемых для мошенничества
Пресечь координацию действий преступных групп и совершение преступлений мошеннического характера, осуществляемых с помощью мобильной связи лицами, находящимися в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, поможет законопроект (№876381-7), принятый Госдумой во втором чтении на пленарном заседании 16 февраля.

Читайте также:
Цифровой рубль: банки и продавцы подключатся поэтапно с 2026 года
  • 15 июля 2025
  • 15:38


Госдума приняла в третьем чтении закон, определяющий порядок внедрения цифрового рубля в России. Согласно документу, с 1 сентября 2026 года начнется поэтапное подключение банков и продавцов к платформе цифрового рубля. Одновременно с этим, с 1 сентября 2026 года вводится обязательное использование универсального платежного QR-кода.
Исламский банкинг в России: эксперимент продлён до 2028 года
  • 15 июля 2025
  • 15:16


Госдума приняла закон о продлении эксперимента по партнерскому финансированию (исламскому банкингу) в России на три года - до 1 сентября 2028 года. Изначально эксперимент был рассчитан на период с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года и проводился в четырех регионах: Башкирии, Дагестане, Татарстане и Чечне.
Госдума вводит понятие «студенческая семья» для поддержки молодежи в России
  • 15 июля 2025
  • 11:01


Сегодня Государственная Дума планирует рассмотреть во втором, основном чтении законопроект, который вводит новое понятие «студенческая семья». Инициатива станет важным шагом к поддержке молодых семей, состоящих из студентов, и направлен на укрепление традиционных семейных ценностей в обществе.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх