-
08.06.26 |

В Подмосковье продолжается прием работ на конкурс «Служба спасения Московской области глазами детей»
-
07.06.26 |

Хранение продуктов в пластике: химические опасности - мнение специалиста
-
06.06.26 |
-
05.06.26 |

Фонд реновации подписал соглашение о сотрудничестве с Щербинским лифтостроительным заводом
-
05.06.26 |
-
04.06.26 |

Москва и ДОМ.РФ будут развивать цифровые механизмы в жилищном строительстве
-
01.06.26 |

Где проще снять квартиру с детьми: рейтинг российских городов-миллионников
-
31.05.26 |

Четыре приема граждан по вопросам программы реновации пройдут в Общественном штабе в июне
-
30.05.26 |
-
27.05.26 |

С 27 по 30 мая в Гостином Дворе пройдет международная выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва»
Законопроект о блокировке в учреждениях ФСИН услуг связи, используемых для мошенничества
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 16 февраля 2021, 16:07
Пресечь координацию действий преступных групп и совершение преступлений мошеннического характера, осуществляемых с помощью мобильной связи лицами, находящимися в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, поможет законопроект (№876381-7), принятый Госдумой во втором чтении на пленарном заседании 16 февраля.
«Операторы мобильной связи будут обязаны прекращать оказание услуг по тем абонентским номерам, с которых осужденные, находящиеся в исправительных учреждениях или лица, содержащиеся в следственных изоляторах, осуществляют противоправную деятельность», - пояснил один из авторов законопроекта Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.
Парламентарий сообщил журналистам, что «по данным прошлого года с использованием средств мобильной связи в России совершается около 100 тысяч мошенничеств. Мы полагаем, - заявил Василий Пискарев, - что принятие законопроекта позволит ликвидировать подпольные «колл-центры», жертвами которых чаще всего становятся пенсионеры и пожилые люди. Их нужно защитить».
Он также сообщил, что предложенные поправки помогут также пресечь «поставку осужденным и подследственным наркотиков и других запрещенных предметов, организацию давления на свидетелей, координирование действий оставшихся на свободе преступников».
«Кроме того, - рассказал Василий Пискарев, - оперативная блокировка сим-карт позволит пресекать финансовую поддержку лидеров уголовно-преступной среды, которая сегодня также осуществляется с использованием услуг мобильной связи».
Законопроектом предлагается наделить руководителей территориальных органов уголовно-исполнительной системы полномочиями обращаться к операторам связи с запросом о прекращении обслуживания абонентских номеров, которые незаконно используются на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов. В ходе 2-го чтения депутаты поддержали пять поправок. В частности, правом принятия решения о прекращении оказания услуг связи будут наделены также Руководитель ФСИН и его заместители.
Законопроект внесен в Государственную Думу членами фракции «Единая России» Василием Пискаревым, Александром Хинштейном и Павлом Крашенинниковым.
Еще по теме: |
Читайте также:- 9 июня 2026
- 8 июня 2026
- 7 июня 2026




