Член Комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк (ЕР) прокомментировал решение львовских областных депутатов ввести мораторий на русский язык.
Львовский областной совет постановил запретить публичное использование любых аудиовизуальных произведениях на русском языке, включая фильмы и песни в регионе. Как заявляют законодатели, мораторий будет действовать “до момента полного окончания оккупации территории Украины”. Решение поддержали 57 депутатов, против - 43.
«Мораторий на русский язык, который ввели депутаты Львовского областного совета, это прямое нарушение прав русскоязычных граждан, проживающих на данной территории. Мы выражаем протест и будем требовать соответствующей реакции от международных правозащитных организаций», - заявил Железняк.
Политик отметил: «Украина на протяжении последних лет ведёт откровенную гибридную войну со всем русскоязычным населением, ведёт подрывную деятельность против нашей страны и постоянно провоцирует Россию на ответные шаги. Возмутительное решение депутатов Львовского облсовета это демонстрация крайнего национализма, который является идеологией нынешней украинской власти. Следом за такими решениями, как запрет на использование русского языка, можно ожидать уголовных преследований со стороны властей по отношению ко всем русскоговорящим гражданам. Это можно считать проявлением геноцида, который является преступлением по определению международного суда».
«Вызывает огромное опасение судьба русскоговорящего населения не только отдельной области, но и всей Украины. Очевидно, что подобная политика вызовет новую волну эмиграции из Украины в страны, где уважают права человека и не делят людей по языковому принципу», -подчеркнул парламентарий.