•                     


Сергей Гаврилов: Социальная функция Почты России сохранится в полном объеме


Сергей Гаврилов: Социальная функция Почты России сохранится в полном объемеВ Государственной Думе рассматривается законопроект о реорганизации ФГУП «Почта России».

Один из авторов законопроекта председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ) рассказал о том, что произойдет с «Почтой России» и есть ли риск для потребителей услуг.

Указанный законопроект, по словам Сергея Гаврилова, устанавливает механизмы корпоративного управления, определяет порядок деятельности АО «Почты России», т.е. несёт в себе элементы устава хозяйственного общества. Законодательные изменения устанавливают специальные принципы социальных гарантий с тем, чтобы обеспечить равный доступ к почтовым услугам для всех жителей страны.

Как заверил Сергей Гаврилов, «социальная функция Почты России при этом сохранится в полном объеме». Он пояснил, что «законопроект содержит специальные нормы о формировании условий для эффективного функционирования объектов почтовой связи и сети почтовой связи, поддержания условий приоритетного порядка удовлетворения социальных прав населения, включая право на доставку пенсий, пособий, других выплат, улучшения качества оказания услуг почтовой связи, беспрепятственного перемещения товаров и максимально оперативного оказания услуг, сохранение сети отделений и другие подобные особенности в интересах населения».

Депутат уверен в том, что проблемы, препятствующие стабильному развитию «Почты России», связаны именно с её устаревшей организационно-правовой формой – ФГУП. Неэффективность управления и непрозрачность работы предприятия не позволяют эффективно контролировать систему принятия решений по ключевым вопросам деятельности «Почты России». «В новом формате АО «Почта России» станет более эффективной, будет полностью контролироваться Правительством Российской Федерации. Деятельность АО «Почта России» будет проверяться Счётной палатой РФ. 100 % акций будет закреплено в федеральной собственности, дальнейшая приватизация не планируется», - сообщил Сергей Гаврилов.

Говоря о возможных рисках для потребителей услуг, он отметил, что законопроектом не предполагается изменение тарифов и методики расчета стоимости услуг почтовой связи, услуг по приему и доставке, а также расчета стоимости подписки.

Для акционерного общества «Почта России» устанавливается обязанность поставлять потребителям и абонентам товары, оказывать услуги по регулируемым ценам (тарифам) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и обеспечивать возможность получения потребителями и абонентами соответствующих товаров и услуг.

Сергей Гаврилов напомнил, что «концепция развития ФГУП «Почта России» неоднократно обсуждалась в Госдуме в рамках «правительственного часа» и на парламентских слушаниях, в ходе которых поднимались и вопросы модернизации, улучшения качества работы компании, удовлетворения спроса населения в современных стандартах обслуживания, уменьшения сроков доставки почтовой корреспонденции. Обсуждения продолжаются».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Вопросы совершенствования работы почтовой связи обсудили сегодня в Госдуме Вопросы совершенствования работы почтовой связи обсудили сегодня в Госдуме
18 октября в Государственной Думе прошел «правительственный час» с участием министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх