•                     


Россия прощает Киргизии 240 млн долларов


Госдума ратифицировала Протокол к Соглашению между правительством РФ и правительством Киргизской Республики об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией по ранее предоставленным кредитам от 20 сентября 2012 года.

Россия прощает Киргизии 240 млн долларов.

Ратификация Протокола завершает процесс облегчения долгового бремени Киргизии, запущенный в связи с подписанием в сентябре 2012 года соглашения об урегулировании задолженности Республики по ранее полученным от Российской Федерации кредитам, отметил в ходе выступления замглавы Минфина Сергей Сторчак.

Закон о ратификации самого Соглашения был рассмотрен на заседании Госдумы 16 апреля 2013 года. Сам закон был подписан президентом 7 мая 2013 года, напомнил замминистра. "Этот экскурс в историю объясняется следующим: по условиям соглашения Киргизия прекратила сначала погашение, а затем начиная с 16 марта 2016 года и обслуживание долга по ранее полученным кредитам, однако сам процесс списания основной суммы долга был растянут на 10 лет, начинался только с 2016 года, и в течение этих 10 лет ежегодно предполагалось списывать ровно 1/10 долю от остатка долга или 30 млн долларов в год", - отметил он.

По словам Сторчака, это была осознанная договоренность сторон, связанная с необходимостью решения ряда других вопросов торгово-экономического, военно-технического и военно-политического сотрудничества России и Киргизии, в частности, запуска процесса присоединения Республики к Евразийскому экономическому союзу.

Киргизия стала членом Союза с 12 августа 2015 года. В феврале 2017 года президент республики обратился к президенту Российской Федерации с просьбой завершить процесс списания задолженности по этому Соглашению единовременно, одномоментно. Это объяснялось желанием республики добиться уменьшения долговых коэффициентов, создать определенный запас для того, чтобы осуществить новое заимствование для решения текущих задач, связанных с финансированием дефицита государственного бюджета, пояснил подписание Протокола Сторчак.

"Он носит сугубо технический характер, поскольку, повторюсь, решение о том, чтобы полностью списать задолженность республики, было принято еще в 2013 году", - добавил он.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил против ратификации Протокола и предложил Киргизии сдать в аренду России озеро Иссык-куль в счет погашения задолженности. "Мы постоянно прощаем долги, а нам никто не прощает. Это эксплуатация России", - полагает депутат. "Так есть возможность в счет долга Киргизии, чтобы мы не платили арендные платежи там, где с нас сейчас требуют они. Таким образом будет компенсация долга. У них есть прекрасно озеро Иссык-Куль, можно в аренду дать часть озера, и мы туда отправляли бы на отдых бесплатно наших инвалидов, пенсионеров, студентов", - предложил парламентарий.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2021
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2021 года. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2017) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2017)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

«ШТРАФоопасные» и «ШТРАФобезопасные» регионы России «ШТРАФоопасные» и «ШТРАФобезопасные» регионы России
Анализ соотношения количества проживающих граждан в субъектах российской Федерации к количеству штрафов ГИБДД, выписываемых в конкретных регионах.

Готовность Непала к погашению долгов вызвала вопросы Готовность Непала к погашению долгов вызвала вопросы
3 ноября на заседании комитета ГД по бюджету и налогам официальный представитель, заместитель министра финансов Сергей Сторчак предложил членам комитета на рассмотрение вопрос о ратификации соглашений между Правительством Российской Федерации и Правительством Непала об урегулировании взаимных финансовых обязательств и требований, связанных с операциями бывшего СССР.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх