•                     


Вячеслав Лысаков: Сверхзадача господина Ликсутова и его подчиненных - обдирать автомобилистов Москвы и всех приехавших сюда автомобилистов страны по полной программе

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 декабря 2017, 14:12

6 декабря Госдума приняла в первом чтении поправки к КоАП, которые предусматривают передачу властям Москвы полномочий ГИБДД по рассмотрению нарушений, зафиксированных с помощью камер — всего 38 составов, включая нарушение скоростного режима и выезд на выделенную полосу.
 
В ходе обсуждения первый замглавы МВД Александр Горовой сообщил, что при условии заключения соответствующего соглашения закрепляется возможность передачи органам исполнительной власти столицы части полномочий органов внутренних дел об отдельных правонарушениях в области нарушений правил дорожного движения, которые фиксируются средствами фото- и видеофиксации, то есть органов власти субъектов страны, в данном случае правительству города Москвы предоставляется право субъекта административного права.
 
Город может получить полномочия по привлечению к административной ответственности по 38-ми составам административных правонарушений, предусмотренных главой 12 Кодекса об административных правонарушениях. "Эта глава говорит о нарушении правил дорожного движения, таких как проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, движение по обочинам, выезд с нарушением правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения и ряд других", - перечислил он.
 
"Эти правонарушения легко администратируются средствами видеофиксации, и с учетом уже имеющегося опыта мы не видим здесь каких-то проблем в правоприменении", - уверен представитель МВД.
 
При этом передача полномочий не лишает сотрудников органов внутренних дел пресекать эти правонарушения путем составления протоколов об административных правонарушениях, подчеркнул Горовой.
 
"Названные полномочия объективно необходимы сотрудникам полиции для осуществления вживую вопросов нарушения правил дорожного движения и охраны общественного порядка при большом спектре количества массовых мероприятий и роста транспорта, который за последние 4 года составил 23%, и в целом по стране составляет 56,6 млн единиц транспорта", - привел он аргумент.
 
Одновременно, продолжил он, за сотрудниками Госавтоинспекции остаются полномочия по составлению административных протоколов.
 
Горовой напомнил, что Дума еще в 2013 году часть полномочий передала правительству Москвы, к ним относится администрирование правонарушений, связанных с парковкой, стоянкой, остановкой транспортных средств.
 
Во исполнение поручения президента РФ по итогам Госсовета по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, "к этому проекту закона присоединились ещё 31 субъект Российской Федерации, и подтвердили готовность в случае принятия поправок к этому федеральному закону перейти на схему вот этих взаимоотношений", сообщил представитель МВД.
 
"Учитывая изложенное, при одобрении законопроекта в первом чтении мы полагаем целесообразным и на уровне правительства рассматриваем вопрос о внесении ко второму чтению изменений, которые бы касались не только города Москвы, но и всех субъектов Российской Федерации", - заявил Горовой.
 
Сегодня система автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения развернута во всех субъектах нашей страны, за исключением Чукотки.
 
"Со своей стороны МВД подтверждает понимание ответственности перед участниками дорожного движения в части корректной работы учреждений органов власти субъекта и соблюдения прав участников дорожного движения. Все эти принципы будут отображены в соглашении, которое будет подписано после нашей оценки готовности субъекта РФ выполнить эти полномочия", - заверил он депутатов Госдумы.
 
Вместе с тем в ходе дискуссии депутат Госдумы Вячеслав Лысаков (ЕР) обратил внимание, что инициативу "двигает" департамент транспорта Москвы, а не правительство РФ. "Москва и ее территория в короткие сроки была тотально коммерциализирована, и вся сверхзадача господина Ликсутова и его подчиненных была и есть одна, и я отвечаю за свои слова: обдирать автомобилистов Москвы и всех приехавших сюда автомобилистов страны по полной программе, всеми правдами и неправдами, законно и незаконно, о чем, кстати, говорят результаты проверки прокуратуры, сделанной по моим депутатским запросам еще в 2015 году", - сказал парламентарий.
 
По результатам проверки органом прокуратуры тогда Москва взыскала с автовладельцев 1,8 млрд рублей неправомерно, 600 тыс. граждан и организаций были незаконно привлечены к административной ответственности, сообщил депутат.
 
Кроме того, Лысаков указал на террористические риски законопроекта. "Сейчас фото и видеофиксацией занимается ГАИ. Там есть специалисты, офицеры, дававшие присягу и допущенные не только к персональной информации, но и к информации секретной, поскольку с помощью камер можно не только зафиксировать нарушение ПДД, но и при желании в режиме онлайн отследить маршрут любого транспортного средства. Например, перевозящего деньги, радиоактивные материалы, транспортные средства, задействованные в программе защиты свидетелей, в охране лиц, подпадающих под закон "О госохране", машин специальных служб, в том числе, автомобилей МВД, ФСБ, ФСО, Службы внешней разведки, Минобороны, транспортных средств, работающих под прикрытием и так далее и лишнее любопытство сотрудники МВД себе не позволяют", - сказал он.
 
Лысаков настаивает на создании единого федерального центра с единым защищенным федеральным программным обеспечением.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани
Объектами рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх