В Госдуме обсудили проблему религиозного экстремизма и деструктивных культов. Фоторепортаж » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


В Госдуме обсудили проблему религиозного экстремизма и деструктивных культов. Фоторепортаж

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 июля 2017, 18:50


18 июля 2017 года комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений провел семинар-совещание на тему «Роль институтов гражданского общества в развитии духовно-нравственных основ российской государственности. Религиозный экстремизм и деструктивные культы: эффективные стратегии противодействия в целях обеспечения здоровья нации».
 
 
Вел заседание председатель комитета Сергей Гаврилов (КПРФ)

На семинаре-совещании обсудили роль органов государственной власти и управления, религиозных и иных некоммерческих организаций в работе по гражданского согласия в обществе и его духовно-нравственных устоев, в сохранении института традиционной семьи, в контексте существующего законодательства РФ.
 
В семинаре-совещании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, научного и экспертного сообщества, традиционных российских конфессий и некоммерческих организаций.

В ходе семинара, участники семинара-совещания обсудили различные темы. В частности, выступающие отметили, что в условиях современного российского общества свобода совести и свобода слова не только гарантируют гражданам право исповедовать и распространять свою веру, но иногда оборачиваются используемой недобросовестными личностями возможностью реализовывать эти права и свободы в ущерб интересам других граждан и общества в целом. Широкий спектр прав и льгот, предоставленных в России религиозным организациям доступен не только для организаций, представляющих религии, традиционно исповедуемые народами нашей страны, но в равной мере и для новых религиозных движений. Среди последних есть не только законопослушные, но и те, чья деятельность вызывает негативные социальные эффекты и даже прямо стремящиеся использовать свои права для пропаганды антиобщественного образа жизни, наносящие прямой вред последователям своих учений и другим лицам. Иногда получения статуса религиозной организации добиваются псевдорелигиозные объединения, стремящиеся обладать налоговыми льготами и иными преимуществами этого статуса.
 
Тяжелое социально-экономическое положение, в котором пребывает значительная часть населения России, делает граждан, находящихся в неблагополучных жизненных ситуациях более доступными для психологических манипуляций и обмана, для мошеннических действий, маскируемых религиозными мотивами. Под предлогом борьбы за соблюдение международных обязательств Российской Федерации в сфере обеспечения религиозной свободы предпринимаются попытки заблокировать противодействие деструктивным религиозным движениям.
 
Повышение эффективности пресечения и профилактики противоправных явлений, возникающих как «побочный эффект» религиозной свободы, вернее, злоупотребления этой свободой должно осуществляться в нескольких направлениях.
 
На совещании было заявлено, что необходимо дальнейшее совершенствование действующего законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, восполнение правовых пробелов, уточнение определений. Также  было отмечено, что нормы законодательства не всегда находят полное и правильное воплощение в правоприменительной практике. В дополнение к законодательным и правоохранительным действиям органов государственной власти необходимо развивать их сотрудничество с религиозными организациями и другими институтами гражданского общества с целью повышения информирования граждан о социально опасных явлениях в сфере духовной жизни и профилактики правонарушений.
 







































 
.


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
12 июня. Москва. Тверская 12 июня. Москва. Тверская
12 июня. Фоторепортаж с Тверской.

В Госдуме обсудили проблемы дольщиков Московской области. Фоторепортаж В Госдуме обсудили проблемы дольщиков Московской области. Фоторепортаж
13 июля в Госдуме под председательством зампреда нижней палаты парламента, руководителя рабочей группы ГД по вопросам долевого строительства Владимира Васильева прошло совещание с участием граждан-участников долевого строительства Московской области, а также представителей федеральной и региональной законодательной и исполнительной власти.

Дамаск в феврале Дамаск в феврале
Февраль 2017. Дамаск.

В Москве стартовал 16 Съезд партии «Единая Россия» В Москве стартовал 16 Съезд партии «Единая Россия»
В Москве в субботу, 21 января, открылся отчетно-выборный 16 Съезд партии «Единая Россия». Это масштабное мероприятие с широким представительством регионов. В работе Съезда принимают участие более 728 делегатов, вместе с гостями и журналистами – свыше 3-х тысяч человек.

Московский Марафон 2017. Фоторепортаж Московский Марафон 2017. Фоторепортаж
24 сентября в Москве состоялся Московский марафон.

Читайте также:
Госдума ужесточает законодательство: борьба с иностранным влиянием и защита безопасности России
  • 21 марта 2025
  • 18:44


Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил в профильные комитеты три законопроекта, направленные на укрепление суверенитета и защиту безопасности России от внешнего вмешательства.
На Рижском вокзале прошло заседание рабочей группы РЖД по обеспечению доступности транспорта для инвалидов
  • 21 марта 2025
  • 15:30


В пятницу, 21 марта, на столичном Рижском вокзале состоялось заседание рабочей группы по обеспечению доступности железнодорожного транспорта для маломобильных пассажиров.
Без МИДа: кто представит Россию на переговорах с США по Украине в Эр-Рияде?
  • 21 марта 2025
  • 09:23


Российско-американские консультации по ситуации в Украине состоятся 24 марта в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии. Несмотря на важность темы, представители Министерства иностранных дел России не войдут в состав российской делегации, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх