Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин(СР), прокомментировал журналистам внесенный в палату законопроект о регулировании мессенджеров.
По его словам, сегодня мессенджеры находятся вне правового регулирования, при этом их интернет-трафик за 2016 год впервые обошел голосовую связь и объем смс, а количество пользователей в России составляет более 80 миллионов человек.
«Отсутствие правового регулирования уже привело к тому, что в пространстве мессенджеров можно найти огромное количество противоправной информации. Это и распространение экстремистского контента, реклама наркотических средств и их продажа, информация, угрожающая здоровью детей, и многое другое», - пояснил Левин.
Депутат полагает, что необходимо предусмотреть возможность пресечения такой противоправной информации, а также дать возможности получения правоохранительными органами сведений, необходимых для расследования преступлений, в случае наличия мотивированного запроса.
Он уверен, что важным нововведением внесенного законопроекта является обязательная идентификация пользователей мессенджеров через привязку к телефонному номеру: «Данная мера в комплексе с недавними предложениями Совета Федерации по ужесточению ответственности за продажу сим-карт без идентификации приобретателя поможет серьезно ограничить возможности преступников по подготовке и координации террористических актов и мошеннических действий», - считает Леонид Левин.
«Главное, чтобы шаги в этом направлении не приводили к ограничению прав и свобод наших законопослушных граждан, сохраняли безопасность и конфиденциальность переписки, а также качество и скорость работы сервисов», - подчеркнул парламентарий.
Поделитесь новостью с друзьями