Иркутские законодатели предложили снизить цену земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, так как она превышает рыночную » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Иркутские законодатели предложили снизить цену земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, так как она превышает рыночную

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 марта 2017, 13:07


Законодательное собрание Иркутской области внесло в ГД поправки в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
 
Они отмечают, что законопроект разработан в целях: 1) уменьшения выкупной цены невостребованных и отказных земельных долей, перешедших в муниципальную собственность; 2) замене права органов местного самоуправления обращаться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли на их обязанность; 3) замены обязанности органов местного самоуправления выделять земельные участки в счет земельных долей, пере шедших в муниципальную собственность, на их право.
 
Иркутские законодатели пишут, что мониторинг ситуации с долевыми землями показывает: установленная цена земельной доли, находящейся в муниципальной собственности, превышает рыночную стоимость земельной доли в два - пять раз. В результате сельскохозяйственные организации, крестьянские хозяйства не заинтересованы в приобретении земельных долей, находящихся в муниципальной собственности. Они ожидают истечения шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на невостребованные доли, когда у органа местного самоуправления возникнет обязанность выделения земельного участка в натуре и можно будет приобрести земельный участок по цене ниже 15 процентов от его кадастровой стоимости. «Отмена фиксированной цены земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, повысит интерес сельхозтоваропроизводителей к их приобретению. Представляется оптимальным определение цены муниципальной земельной доли как произведение не более 15 процентов кадастровой стоимости одного квадратного метра такого земельного участка и площади, соответствующей размеру этой земельной доли», - говориться в пояснительной записке. Это позволит достичь баланса между доходами местного бюджета и финансовыми возможностями заинтересованных лиц с учетом рыночной цены земельной доли, сложившейся в конкретной местности.
 
Также отмечается, что мониторинг ситуации с долевыми землями в течение нескольких лет показывает, что, предвидя обязанность межевать земельные участки в счет невостребованных земельных долей, органы местного самоуправления предпочитают изначально не реализовывать свое право на обращение в суд с целью оформления в муниципальную собственность невостребованных земельных долей.
 
В результате, по мнению депутатов Заксобрания, не ясна цель утверждения списка невостребованных земельных долей, а также отсутствует возможность оперативно реализовать невостребованные земельные доли. Поэтому они и предлагают обязать органов местного самоуправления обращаться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли и при этом установить их право выделить земельный участок в счет земельных долей, перешедших в муниципальную собственность.


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

В Госдуме обсудили, что делать с неиспользуемой сельхозземлей В Госдуме обсудили, что делать с неиспользуемой сельхозземлей
24 марта комитет Госдумы по аграрным вопросам провел круглый стол на тему «Совершенствование земельного законодательства в целях повышения эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения».

Землю  смогут  получать без торгов, но не все Землю смогут получать без торгов, но не все
Правительство внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Светлана Максимова: 28 млн га земель могут  вернуться  в  сельхозоборот Светлана Максимова: 28 млн га земель могут вернуться в сельхозоборот
15 апреля, выступая на пленарном заседании, член комитета ГД по аграрным вопросам Светлана Максимова (ЕР) рассказала о законопроекте, касающемся возвращения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Законопроект  о преимущественном праве приобретения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения Законопроект о преимущественном праве приобретения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
Парламентарии предлагают установить минимальный срок – 30 дней.

Читайте также:
Год спустя: Россия вспоминает жертв теракта в «Крокус Сити Холле»
  • 22 марта 2025
  • 19:53


22 марта 2024 года исполнилась годовщина теракта в “Крокус Сити Холле” в подмосковном Красногорске. Эта трагедия стала одной из самых страшных в истории современной России.
Shaman представит Россию на «Интервидении-2025»
  • 22 марта 2025
  • 19:21


Певец Shaman (Ярослав Дронов) представит Россию на международном музыкальном конкурсе «Интервидение», который пройдёт в Москве и Московской области в 2025 году.
Госдума ужесточает законодательство: борьба с иностранным влиянием и защита безопасности России
  • 21 марта 2025
  • 18:44


Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил в профильные комитеты три законопроекта, направленные на укрепление суверенитета и защиту безопасности России от внешнего вмешательства.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх