Совет Федерации заявил о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы, введенной США » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Совет Федерации заявил о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы, введенной США

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 26 октября 2016, 13:05
В Заявлении, одобренном на заседании Совета Федерации, выражается озабоченность «сохраняющейся на протяжении более 55 лет экономической блокадой Кубы, осуществляемой США».

 Заявление было внесено комитетом СФ по международным делам и сенаторами - членами группы по сотрудничеству  СФ  с Национальной ассамблеей народной власти Республика Куба.

    Сенаторы считают, что система односторонних санкций применяется Вашингтоном в отношении  многих суверенных государств «как способ наказания за их независимую внутреннюю и внешнюю политику». В заявлении отмечается, что подобные действия в отношении Кубы расходятся с нормами международного права и положениями Устава ООН и грубо попирают права человека».

«Совет Федерации считает незамедлительную отмену антикубинских санкций объективной и давно назревшей необходимостью», - говорится в документе.  При этом сенаторы назвали блокаду Кубы  отголоском холодной войны. Они также заявили о поддержке «народа дружественной Республики Куба, который самоотверженно защищает свой суверенитет и неотъемлемое право на выбор собственной модели развития».

   Палата поддержала обращение Госдумы к Генассамблее ООН и парламентам государств - членов ООН, межпарламентским организациям о необходимости снятия блокады Кубы.  Напомним, что  обращение  Госдумы было принято 19 октября.

 Сенаторы призвали  парламентариев мира продемонстрировать солидарность с Кубой и заявить о недопустимости использования в межгосударственных отношениях методов и средств, попирающих принципы и нормы международного права».

   Заявление СФ направят Президенту РФ, в ООН, в парламенты стран - членов ООН, а также в межпарламентские организации, говорится в постановлении Совфеда.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2022 года Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2022 года
Событием исключительной важности 2022 года, которое непосредственно касалось, в том числе, и корпуса губернаторов, явилось увеличение числа субъектов Российской Федерации на 4 новых единицы. Соответственно, главы Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей пополнили ряды руководителей субъектов России. О том значении, которое придают в Кремле этим главам, свидетельствует награждение их лично Владимиром Путиным орденами «За заслуги перед Отечеством». Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо получили награды «за выдающиеся заслуги по защите прав и свобод гражданского населения».

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума  выступила за прекращение  экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба Госдума выступила за прекращение экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба
19 октября ГД обсудила обращение к Генеральной Ассамблее ООН, парламентам государств - членов ООН и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба.

Читайте также:
Новые пособия в 2025: Госдума рассмотрит увеличение выплат по беременности и родам для студенток
  • 24 мая 2025
  • 19:01


Государственная Дума направила в Комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства законопроект, предусматривающий существенное увеличение размера пособий по беременности и родам для женщин, обучающихся в вузах, организациях дополнительного профобразования и научных организациях. Этот законопроект может существенно повлиять на размер детских пособий в 2025 году.
Госдума обсудила сотрудничество и противодействие терроризму с делегацией парламента Индии
  • 23 мая 2025
  • 21:54


В Комитете по международным делам Государственной Думы состоялась встреча с делегацией Лок Сабха (нижней палаты парламента Республики Индия), в которой приняли участие представители всех парламентских фракций.
Путин подписал законы о льготах для детей участников СВО, внесудебном банкротстве и контроле за платным образованием
  • 23 мая 2025
  • 21:35


Президент России Владимир Путин подписал ряд важных федеральных законов, принятых ранее Государственной Думой. Документы затрагивают широкий спектр вопросов, от поддержки участников СВО и их семей до регулирования высшего образования и миграционной политики.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх