-
28.04.25 |
В Таврическом дворце обсуждают кадровые вопросы и противодействие нацизму
-
28.04.25 |
Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин почтили память павших на Пискарёвском кладбище
-
27.04.25 |
-
27.04.25 |
Совет законодателей начал работу в Санкт-Петербурге в День российского парламентаризма
-
25.04.25 |
-
25.04.25 |
-
25.04.25 |
Чёрный день для филологов? Как может измениться ударение в слове «звонишь»
-
24.04.25 |
-
24.04.25 |
-
23.04.25 |
Россия и Белоруссия вводят единый полис ОСАГО: что нужно знать водителям
Законопроект о новой памятной дате - "День Сибири"
- Раздел: ---
| - Опубликовано: 12 сентября 2016, 14:27
Законопроект о новой памятной дате - "День Сибири" внес в Госдуму депутат от КПРФ Олег Смолин. Если закон будет принят, праздник День
Сибири, или День благодарения Сибири, будет отмечаться на федеральном
уровне.
Традиция отмечать День Сибири возникла в 1882 году, когда 26 октября (8 ноября по новому стилю) торжественно отмечалась победа дружины атамана Ермака над войском хана Кучума и взятие столицы Сибирского ханства Кашлыка, ознаменовавшие вхождение Сибири в состав России, напомнил Смолин.
Роль Сибири в истории России, в ее социально-экономическом и культурном развитии трудно переоценить, отметил депутат. Пророчество М.В.Ломоносова о том, что Российское могущество прирастать будет Сибирью, полностью оправдалось. Здесь добывается 85% российского природного газа, 60% нефти, 75% угля, выплавляется 75% алюминия, расположены высокотехнологичные производства. Огромны природные богатства Сибири, ее леса, реки, озера, полезные ископаемые, указал он. Здесь находятся многие научные и культурные центры России.
Особо автор отмечает вклад сибиряков в историю России, прежде всего, в Победу СССР в Великой Отечественной войне, в том числе в победу под Москвой.
"День Сибири должен отмечаться не только в сибирских городах и селах, но и в целом в Российской Федерации", - считает Смолин.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 28 апреля 2025
- 28 апреля 2025
- 28 апреля 2025