•                     


Валентина Матвиенко хочет внедрить в законодательную работу экспертизу законов на предмет их соответствия историческим и национальным ценностям

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 12 августа 2016, 12:58

12 августа спикер СФ Валентина Матвиенко опубликовала в «Парламентской газете» программную статью. Так, она считает, что законодательство в области деятельности партий и избирательных процессов нуждается в некоторой корректировке.  Так, «остро ощущается потребность в принятии закона, регулирующего область политической рекламы, притом не только в период выборов, но и в целом, как составной части деятельности партий».

  Матвиенко назвала совершенствование политической системы страны одним из приоритетных направлений деятельности палаты. Она напомнила, что в весеннюю сессию Совфед предпринял ряд важных шагов в этом направлении, однако, по словам сенатора, резервы еще не исчерпаны.

    Она отметила, что палата продолжит работу по совершенствованию антикоррупционного законодательства: «Мы стремимся выстроить не просто набор мер, а их систему». Поэтому, по её словам, принимаемые законы касаются всех ветвей и уровней власти, всех сфер жизни. «Неуязвимых для этих законов лиц сейчас нет», -  считает спикер. Матвиенко напомнила,  что в прошлом году к ответственности по коррупционным уголовным делам привлечено около тысячи чиновников, в том числе высокопоставленных. Она подчеркнула, что палата внимательно отслеживает, анализирует правоприменительную практику в этой области.

«Не исключаю, что соответствующие предложения будут внесены сенаторами уже в осеннюю сессию», - добавила  парламентарий.

    Матвиенко считает, что  принимаемые парламентом законы следует проверять на соответствие российским историческим и национальным ценностям.

    Она пояснила этот тем, что «не прекращаются попытки навязывания нашему государству правовых установок, подходов, за которыми просматриваются иные, подчас чуждые нам ценности».  «По этой причине считаю важным внедрить в нашу законодательную работу экспертизу законов на предмет их соответствия нашим историческим, национальным ценностям», - подчеркнула  она.  Спикер считает, что  надо закрепить такую экспертизу в Регламенте Совета Федерации в качестве обязательной составляющей нашей работы.

    Матвиенко уверена, что любая национальная правовая система стабильна и эффективна только в том случае, если «в своих принципах, базовых нормах она является юридическим оформлением исторически сложившихся политических, экономических, социальных, культурных, духовно-нравственных ценностей конкретной страны, нации».

«Мы должны постоянно помнить об этой истине и когда принимаем законы, и когда применяем их», - подчеркнула парламентарий.

 Касаясь  международного направления работы СФ, Матвиенко отметила, что  работа  законодателей РФ» может стать примером для зарубежных парламентариев"

Валентина Матвиенко также выразила уверенность, что российское законотворчество не только не уступает зарубежному, но и может служить примером законодательной деятельности для других стран: «Я хорошо знакома с зарубежным опытом законодательной работы. Считаю, что сегодня мы не только здесь ни в чем не уступаем, но и сами можем служить примером». Впрочем, она вынуждена была признать, что  есть области, где российским законодателям надо более настойчиво двигаться вперед».  Так, например,  в РФ существует проблема «обеспечения стабильности законодательства»: «Россия этим похвастаться пока не может». Связано это с тем, что «мы живем в эпоху быстрых перемен».

    Матвиенко напомнила, что после принятия Конституции развернулась активная законотворческая и законодательная работа, которая «началась фактически с чистого листа».

  По ее данным, к настоящему времени принято около шести тысяч федеральных законов, многие тысячи других нормативных правовых актов: «Нет ни одной области жизни государства и общества, которая бы находилась вне правового регулирования».

    При этом она указала на то, что «за эти годы не принят ни один закон, который бы ущемлял конституционные права и свободы человека». 

Также она считает, что в последнее время ощутимо повысилось качество принимаемых законов. Во многом, пояснила  спикер СФ,  это результат того, что на федеральном уровне сформировался корпус сенаторов, депутатов, которых с полным правом можно назвать профессионалами законотворчества и законодательства.

    Однако Матвиенко не считает, что проблема качества законов полностью снята с повестки дня. «Как известно, предела совершенству нет», - написала она.  

 Матвиенко обратила внимание и на то, что «закон всегда представляет собой компромисс»,  значит, высококачественным можно назвать не тот закон, который  сулит людям все и сразу, а тот, что реально обеспечивает максимум достижимого в конкретных обстоятельствах».  Матвиенко также выразила уверенность, что со временем число принимаемых законов будет уменьшаться, но тонус законотворческой и законодательной деятельности и в последующие годы останется высоким.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх