•                     


В Воронеже идет битва между дольщиками и кредиторами за «Березовую рощу»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 июня 2016, 10:24

8 июня воронежский дольщик Александр Кашковский и бывший директор компании-застройщика «Павлоскгранит-Жилстрой» Сергей Пустовалов рассказали об острой ситуации, которая сложилась с правами дольщиков в Воронеже.
 

Александр Кашковский сообщил, что три года назад заключил договор на строительство квартиры с долевым участием с организацией «Павлоскгранит-Жилстрой», но до сих пор не получил ее. Более того, в результате проводимой процедуры банкротства «Павлоскгранит-Жилстрой», возникла ситуация, когда перспектива получить квартиру становится нулевой. Сейчас процедура банкротства дошла до стадии , когда начинается процедура распродажи имущества. По оценке дольщиков, общая стоимость имущества «Павловскгранит-Жилстрой» по разным оценкам составляет от 250 до 450 миллионов рублей. Требования же кредиторов к будущему банкроту всего 180 миллионов рублей. На 14 июня уже назначены торги.
 
Здесь следует обратить внимание на то, что имущество банкротящегося «Павловскгранит-Жилстрой» намерены продавать на аукционе одним лотом. Между тем, собственность «Жилстроя» включает в себя объекты и в центре Воронежа, и в районных центрах. Уже сейчас дольщики утверждают, что начальная стоимость лота специально будет завышена кратно, чем могла бы быть при их продаже по одиночке. Это будет сделано для того, чтобы исключить «сторонних» участников торгов. Далее будет применена схема, когда кредиторы-«тяжеловесы», опускают цену поэтапно сразу процентов на 20-25, после чего скупят через аффилированную компанию все имущество за копейки. Дольщики же при этом теряют и деньги и, по сути, возможность получить квартиры. Например, переданный в свое времени компании-застройщику за переселение людей из аварийного дома был фактически бесплатно передан земельный участок, на котором строится жилой комплекс «Березовая роща». Теперь же, в ходе этой операции, с данного участка будет снято обременение, и, как уверены дольщики, он перейдет совершенно очищенный от разного рода обязательств в полную собственность новых хозяев.
 
Кашковский возмущен тем, что две коммерческие структуры, которые, по его мнению, представляют офшоры, фактически лишили несколько десятков людей права получить жилье в жилом комплексе «Березовая роща».
 
Эту же версию подтвердил и Сергей Пустовалов, который с 2012 года и до середины 2014 года исполнял обязанности директора компании «Павловсгранит-Жилстрой». Он рассказал, что за тот период, когда он ею руководил, организация исполнила все свои обязательства перед жителями аварийного дом по адресу Воронеж, пл. Ленина, 6 - был построен дом по адресу Пушкинская ул., д.11а и фактически 70 семей были переселены в него из аварийного дома. В этот же период началось строительство группы жилых домов «Березовая роща». Был выполнен «нулевой» цикл, заключен ряд договоров долевого участия с дольщиками. Но завершить этот проект не смогли из-за того, что организация попала в тяжелое финансовое положение. Сначала была введена процедура наблюдения, а затем конкурсное производство. Причиной послужило то обстоятельство, что для того, чтобы исполнить инвестиционные обязательства по переселению, организация финансировалась, т.е. брала займы, у другой организации, входящей в группу компаний ОАО «Павловскгранит».
 
Когда же сменилось руководство в «Павловскграните», пришли другие руководители и учредители, то они потребовали вернуть деньги, которые были затрачены на переселение граждан. Но единовременно это сделать не удалось.
 
Несмотря на то, что Пустовалов, как директор, принимал меры, пытался показать, что у организации есть имущество, есть возможность и дальше строить, даже проводили в суде процедуру медиации, но кредиторы, вначале «Павловскгранит», а затем «Павловск Неруд», были непреклонны. «Деньги сейчас, либо процедура банкротства», - вспоминает бывший директор слова кредиторов. Пустовалов предлагал передать земельные участки кредиторам, заключить договора по рассрочке на выгодных для них условиях, однако новое руководство организации, подавшей заявление на банкротство, на эти условия не пошло. И поэтому в мае 2014 года было введено конкурсное производство, которое продолжается до настоящего времени. Сейчас стоит вопрос об оценке и о реализации имущества «Павловсгранит-Жилстрой».
 
По словам Пустовалова, к нему , как к директору, еще в момент наблюдения обращалось много организаций, которые были заинтересованы взять земельные участки, объекты незавершенного строительства, с целью завершить стройку.
 
Теперь же, когда кредиторы приняли решение продавать весь имущественный комплекс одним лотом, местные строительные компании просто «сложили руки». Стартовая цена в сумму более 200-х миллионов всех отпугивает, так как просто нет денег. Какова будет судьба незавершенных объектов строительства и судьба дольщиков, Пустовалов не знает.
 
Он также добавил, что администрация города косвенно участвует в процессе. Так одним из кредиторов является департамент имущественных и земельных отношений, которому «Павловск-Жилстрой» задолжал арендную плату.
 
Ситуацию прокомментировал ответственный секретарь рабочей группы по обеспечению прав и законных интересов покупателей жилья в домах ГК «СУ-155» Олег Казенков. По его мнению, в случае продажи имущества одним лотом, гарантированно приведет к тому, что дольщики, а это десятки людей, лишатся прав на получение своих квартир, а некоторые могут оказаться и без жилья. Более того, заложниками ситуации окажутся жильцы аварийного дома, так как и право на земельный участок под этим домом также выставляется на торги.
 
Он отметил, что наблюдаются два противоположных подхода к данной ситуации государственных органов. Так федеральная налоговая служба пытается помочь людям, выступает в суде в защиту интересов граждан. А местные власти – городские и областные, несмотря на то, что земля муниципальная, не вмешиваются никак в ситуацию. В результате, по мнению Казенкова, люди могут, из-за угрозы оказаться на улице, быть вынуждены сами «выйти на улицу».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Где дороже всего встретить Новый год? Где дороже всего встретить Новый год?
Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) провел очередной замер потребительских цен на основные товары и услуги в разных регионах России (охвачены все федеральные округа).

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх