•                     


Госдума заслушивает отчет Счётной палаты

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 мая 2016, 11:45

18 мая с годовым отчетом о работе Счётной палаты в 2015 году выступает глава ведомства Татьяна Голикова.
 
Отметим, что отчет СП ГД принимает к сведению. ГД также одобряет (не одобряет) заключение комитета по бюджету и налогам на представленный отчет.
 
Сразу скажем, что на заседании 16 мая этот комитет, рассмотрев отчет, рекомендовал депутатам его одобрить. Но при этом комитете подготовил многостраничное заключение. Комитет отметил, что предложения и замечания Счётной палаты должны быть использованы комитетами ГД при подготовке предложений в законодательство в целях повышения эффективности доходов и расходов бюджетов бюджетной системы РФ и совершенствования бюджетного процесса.
 
Председатель СП Татьяна Голикова, представляя отчет, сообщила, что в 2015 году работа помимо традиционных функций, которые палата исполняла, СП еще контролировала и антикризисный план, таким образом, работа ведомства несколько отличалась от традиционного формата. «Отличие было предопределено теми решениями Госдумы и президента страны, которые возложили на Счетную палату полномочия по контролю и мониторингу за использованием средств федерального бюджета, которые выделялись в рамках антикризисного плана правительства, и ежеквартально представляла соответствующую информацию»», — сказала она.
 
В 2015 году СП провела 322 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия, которыми были охвачены 2594 объекта во всех субъектах РФ. В ходе осуществления контроля было выявлено нарушений и недостатков при поступлении и использовании средств бюджетной системы на общую сумму 516,5 миллиардов рублей. При этом количество нарушений в 2015 года возросло. «Если в 2014 году это было 2587, то в 2015 году это уже стало 3445», — сказала она. Голикова сказала, что «нарушения разные, хотя с точки зрения наших традиционных подходов они имеют тот же самый характер, что и предыдущие».
 
Согласно отчету СП, наибольший удельный вес в объеме выявленных в 2015 году нарушений приходится на нарушения при формировании и исполнении федерального бюджета — 152,8 миллиарда рублей (29,6%), осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юрлиц — 126,1 миллиарда рублей (24,4%), ведении бухучета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности — 78,2 миллиарда рублей (15,1%). Объем бюджетных средств с признаками нецелевого использования составил 3,7 миллиарда рублей, а неэффективное использование федеральных и иных ресурсов – 81,2 миллиарда рублей. Нецелевое использование бюджетных средств составило 3, 1 млрд рублей.
 
По итогам проведенных контрольных мероприятий Минфину России, главным распорядителям средств федерального бюджета и иным участникам бюджетного процесса было направлено 300 представлений, 52 предписания и 349 информационных писем. В органы прокуратуры, предварительного следствия, внутренних дел и госбезопасности СП направила 109 материалов. По запросам Генпрокуратуры, Следственного комитета (СК), МВД и ФСБ России было дополнительно направлено девять материалов. По материалам, направленным СП в 2015 году, следственные органы СК, ФСБ и МВД возбудили 40 уголовных дел.
 
Инспекторами СП в 2015 году возбуждено 299 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых за правонарушения в финансово-бюджетной сфере к административной ответственности привлечено 79 лиц. При этом общая сумма наложенных штрафов составила 975,5 тысяч рублей. По представлениям СП за 2015 год к ответственности за нарушения законодательства РФ привлечены 344 должностных лица, в том числе 65 человек уволены. В 2015 году СП обеспечила возврат в федеральный бюджет 10,3 миллиарда рублей, в бюджет Союзного государства — 9,3 миллиона рублей.
 




















Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В 2016 году Счетная палата выявила нарушений на 965,8 млрд руб В 2016 году Счетная палата выявила нарушений на 965,8 млрд руб
15 июня глава Счетной палаты Татьяна Голикова на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам представила отчет о работе контрольного ведомства в 2016 году.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх