•                     


Ирина Яровая: У нас нет двойных стандартов в борьбе с терроризмом


13 мая председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (ЕР), как автор законодательной инициативы, прокомментировала журналистам антитеррористический пакет законов, которые ГД рассматривает сегодня в первом чтении.
 
 

По словам Яровой, единственный стандарт - это решительные действия в соответствии российским и международным правом по упреждению, выявлению, пресечению, ликвидации и ответственности.
 
«Международный терроризм имеет наивысшую угрозу миру и безопасности человечества, именно поэтому в УК вводится в раздел «преступлений против мира и безопасности» новая статья 361 - акт международного терроризма. Акт международного терроризма - совершение вне пределов территории Российской Федерации взрыва, поджога или иных действий, подвергающих опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновенность граждан Российской Федерации, в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов либо направленных против интересов Российской Федерации, в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов, а равно, угроза их совершения. Ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы. Равно как устанавливается ответственность за финансирование международного терроризма», - рассказала парламентарий.
 
По её словам, ранее принятые антитеррористические меры дали свой положительный эффект, что подтверждается объективными данными: количество уголовных дел по статье терроризм уменьшилось: 2014 -15 дел, 2015 - 3 в отношении 4 человек. На этом фоне, добавила она, увеличивается количество лиц, склоненных к отказу от террористической деятельности 2014 - 34, 2015 - 99.
 
В то же время, считает Яровая, наряду с положительной динамикой, имеются тенденции, требующие новых дополнительных мер безопасности: расширение в мире сети и деятельности международных террористических организаций, активное вовлечение и вербовка, создание за пределами России лагерей по обучению и подготовке совершению террористической деятельности.
 
Привела она и такие данные: количество дел по преступлениям террористической направленности возросло 2014 - 345, 2015 - 648. Результаты проведенных КТО свидетельствуют об увеличении количества лиц, принимающих участие в деятельности террористических организаций 2014 - 677, 2015 - 814. В качестве профилактической меры применяется институт предостережения в 2014 - объявлено 76 предостережений, 2015 - 209.
 
«Соответственно меры, предложенные по балансировке ответственности за преступление экстремистской направленности как за тяжкие преступления, введение возможности ограничения выезда лиц, имеющих предостережение, расширение возможности введения режима КТО при наиболее опасных преступлениях (захват заложников и т.д.), введение самостоятельной ответственности за не обобщение о готовящемся террористическом акте, содействие экстремистской деятельности, конкретизация полномочий органов местного самоуправления - будут иметь комплексное упреждающее и обеспечительное значение в системе мер безопасности.
 
В том числе, данные об увеличении числа лиц в возрасте от 14 до 16 лет, прошедших обучение и боевую подготовку в МТО ИГ в сирийском городе Ракка в настоящее время - это 350 человек. На 1 мая 2016 года установлено 3400 граждан России, подозреваемых в причастности к деятельности МТО на территории Сирии и Ираке.», - пояснила законодатель.
 
Как сказала Яровая, ежемесячно выявляется более 100 граждан выехавших в разные периоды за рубеж для участия в вооруженных конфликтах в составе МТО. К уголовной ответственности привлечено 1250 российских граждан и граждан государств СНГ.
 
«Поэтому, меры уголовной ответственности для лиц в возрасте 14-16 лет за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, участие в террористическом сообществе, деятельности террористической организации и совершении акта международного терроризма, несообщении о преступлении - являются необходимой мерой защиты общества и государства. Для информации, в отличие от нашего законодательства, в уголовной системе США, ФРГ, Франции несовершеннолетние отвечают по всем без исключения преступлениям. В США с 10 лет, во Франции с 13, в ФРГ с 14. Причем в США к ним применяется и пожизненное лишение свободы. Напомню что в России для всех несовершеннолетних установлено общее ограничение ответственности - 6 лет и по особо тяжким - 10 лет. Поэтому, заявления якобы обеспокоенных правозащитников не имеют ни правовых, ни этических оснований. Для обеспечения неотвратимости наказания, оперативного выявления и упреждения преступлений, информация имеет доказательное значение и требует процессуального закрепления. Поэтому, дополнительные решения о порядке хранения и истребования сведений, чрезвычайно важны. Опыт других стран свидетельствует о наличии аналогичных и более широких требованиях. В Великобритании, Италии хранение осуществляется два года. В США полномочия АНБ, фактически, носят неограниченный характер, акт о свободе, ранее именовавшийся как «акт патриотов», обязывает компании хранить информацию на своих серверах, более того вести слежку», - рассказала глава комитета.
 
При этом она заявила, что только в соответствии с законом должны быть выработаны параметры, условия хранения информации, которая может быть истребования исключительно по правовым основаниям и процедурам.
 
«Более того, очевидно, что главный принцип гуманизма должен быть обращен к обществу, находящемуся под угрозой и прицелом террористов и экстремистов, а не наоборот. Если государство не формирует бронежилет правовой безопасности для граждан срабатывает «пояс шахида», уносящий жизни по всему миру. Именно поэтому непринятие мер к спасению и недопущению жертв, не сообщение о готовящемся теракте, реальной террористической атаке относится к числу преступлений», - заключила один из авторов обсуждаемого пакета.







Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Где дороже всего встретить Новый год? Где дороже всего встретить Новый год?
Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) провел очередной замер потребительских цен на основные товары и услуги в разных регионах России (охвачены все федеральные округа).

Госдума 13 мая рассмотрит «антитеррористический»  пакет законопроектов Госдума 13 мая рассмотрит «антитеррористический» пакет законопроектов
Сергей Нарышкин, после окончания Совета Думы, проинформировал журналистов, что вносятся поправки «в УК, в УПК, а также в 10 действующих законов, в том числе в закон о гражданстве, о связи, о порядке въезда и выезда из РФ и ряд других законов».

Законопроект, направленный на усиление мер ответственности за терроризм и экстремизм, внесен в Госдуму Законопроект, направленный на усиление мер ответственности за терроризм и экстремизм, внесен в Госдуму
Авторы - депутат Ирина Яровая («Единая Россия») и член Совфеда Виктор Озеров - намерены сбалансировать уголовную ответственность за отдельные виды экстремистской деятельности, повысив уголовно-правовую оценку уровня их общественной опасности.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх