•                     


Госдума снижает нагрузку на суды

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 февраля 2016, 17:57

16 февраля  Государственная Дума рассмотрела в третьем чтении поправки в Гражданский процессуальный кодекс и Арбитражный процессуальный кодекс в части унификации процедур и правил, применяемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Парламентарии также обсудили поправки в законодательство, предполагающие упрощенную процедуру рассмотрения так называемых «малых исков», то есть дел с небольшой ценой вопроса и бесспорных требований.

  Комментируя  законопроекты, первый заместитель председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Сергей Фабричный отметил, что предложенные Верховным судом изменения повысят оперативность арбитражного процесса и снизят нагрузку на суды.

  «Изменения, которые были рассмотрены сегодня в третьем чтении, касаются упрощения форм судопроизводства. В российском законодательстве существует две формы упрощенного судопроизводства – приказное производство в гражданском процессе и упрощенное судопроизводство в арбитражном процессе. В порядке упрощенного производства решения принимаются судье единолично без вызова сторон. Это, соответственно, уменьшает затраты и сокращает время на судебный процесс», - пояснил депутат.

  По его словам, предложенные Верховным судом изменения позволяют произвести заимствование одной формы упрощенного производства из одного процесса в другой. «Таким образом, после сегодняшних изменений в гражданском и в арбитражном процессах будет и упрощенное судопроизводство, и приказное судопроизводство», - заявил Фабричный.

  Законопроектом также увеличивается предельный размер исков по делам, которые подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства. «Вне всякого сомнения, это будет облегчение и для юридических лиц, и для индивидуальных предпринимателей, и для граждан», - отметил парламентарий.

  Изменения в полной мере соответствуют нормам международного права в части облегчения доступа к правосудию, подчеркнул Фабричный. «На наш взгляд, это будет способствовать и снижению нагрузки на суды, и соответственно это будет способствовать вынесению эффективных решений судами как общей юрисдикции, так и арбитражными судами», - подчеркнул парламентарий.

  Кроме того, в арбитражный процесс возвращается правило о претензионном урегулировании споров.  По словам Фабричного, теперь стороны имеют 30 дней до обращения в арбитражный суд на то, чтобы урегулировать возникающие разногласия во внесудебном порядке. «Это правило существовало в арбитражном процессе, затем оно было отменено. Время показало, что к такой форме нужно вернуться», - заключил парламентарий.






Еще по теме:
Реформа процессуального законодательства Реформа процессуального законодательства
6 ноября Госдума приняла во втором, основном чтении поправки в рамках реформы процессуального законодательства. Законопроект был внесен Верховным Судом РФ.

Итоги заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства о судоустройстве и процессуального законодательства Итоги заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства о судоустройстве и процессуального законодательства
20 июля в Госдуме состоялось очередное заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства о судоустройстве и процессуального законодательства.

Рабочая группа по реформированию судоустройства и судопроизводства Рабочая группа по реформированию судоустройства и судопроизводства
6 июля в Госдуме состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства РФ о судоустройстве и процессуального законодательства.

Суды общей юрисдикции и арбитражные суды разграничат свои полномочия по "подсудности" Суды общей юрисдикции и арбитражные суды разграничат свои полномочия по "подсудности"
13 июня Госдума приняла в первом чтении заклнопроект направленный на улучшение качества правосудия и оптимизацию судебной нагрузки, снижение финансовых затрат на осуществление правосудия

Решение комитета Госдумы по законопроекту Верховного Суда о реформе судопроизводства Решение комитета Госдумы по законопроекту Верховного Суда о реформе судопроизводства
9 апреля комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрел и рекомендовал принять в первом чтении законопроект Верховного Суда по реформе судопроизводства

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх