•                     


Владимир Бурматов назвал Минобразование «наиболее коррумпированным министерством»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 января 2016, 12:11

 От фракции «ЕР» на пленарном заседании выступил Владимир Бурматов, который посвятил  свою речь  ситуации в Минобразовании.  Отметим, что  27 января в ГД  в рамках «правительственного часа»  выступит Дмитрий Ливанов. Чуть ранее фракция уже провела с министром встречу. «Однако в ходе этих встреч один вопрос министр старательно обходил вниманием. Это вопрос коррупции в его ведомстве», - заявил депутат.
  Бурматов рассказал  результатах депутатского расследования, посвященного расходованию Министерством образования в 2014 году 857 млн рублей на презентационные мероприятия, «то есть, попросту говоря, на выставки».
 «Тогда мы выяснили, что деньги там уходили по контрактам, имеющим признаки фиктивности, через схемы двойных проплат, оплачивались мероприятия, которых в принципе не проводилось, завышались цены, повторно перечислялись бюджетные деньги за мероприятия, которые и так давным-давно состоялись.  После этого результаты нашего депутатского расследования были подтверждены и Счетной палатой, и Генеральной прокуратурой. Вот цитаты из заключений. «Проведение мероприятия не подтвердилось», «Проведение аукциона и подписание контракта проходило уже после проведения мероприятия», «Комиссией неправомерно приняты отчеты об исполнении контрактов, что может свидетельствовать о договоренности в действиях членов комиссии, экспертов и исполнителей», - это цитаты из акта Счетной палаты по материалам нашей проверки. Кстати, с этим актом министр образования Дмитрий Ливанов был ознакомлен под роспись. А Генеральная прокуратура не только подтвердила выводы нашего депутатского расследования, ведомство внесло министру представление и инициировало процедуры по возврату средств в казну. Одним словом, Ливанов не мог не знать о творящихся у него в ведомстве безобразиях. Даже если он сам где-то недоглядел, то его подсказали и мы с вами, и надзорные ведомства», - пояснил парламентарий.
  Он задал вопросы: Скольких заместителей министра после этого Ливанов с позором отправил в отставку? Скольких руководителей департаментов министр после этого уволил? Скольких подчиненных Ливанов заставил понести заслуженное наказание?  И сам дал ответ- ни одного.
  «А если мы посмотрим, что было дальше, то становится понятно, что за такие дела в Министерстве образования им могли еще и премию выписать, и это был не эксцесс исполнителя, а сознательная политика ведомства. То, что я описывал выше – это события 2014 года. И вот буквально несколько дней назад мы закончили анализировать ситуацию по году прошлому, 2015-му. И то, что мы увидели,  отдает совершенно запредельным цинизмом, если честно. Те же презентационные мероприятия, только сумма теперь еще больше – уже 868 млн рублей за год. И схем, по которым уходят бюджетные деньги, мы насчитали уже не четыре, как год назад, а целых восемь. Вот, например, у чиновников появилась новая схема «два в одном»: по ней проводят фиктивные мероприятия, выкупая, например, стенд на чьей-то большой выставке, а по документам проводя как самостоятельное мероприятие и списывая на это деньги. Так, к примеру, прошла выставка НТТМ-2015, которая по факту состоялась в рамках II Московского международного салона образования, что не помешало провести ее как самостоятельное мероприятие, списав на него почти 2 млн рублей», - отметил Бурматов.
  По его словам, самыми популярными «серыми» схемами 2015 года стало финансирование мероприятий задним числом, когда контракт подписывается уже после начала мероприятия, и схема фиктивных торгов, когда организация мероприятия проходит уже несколько месяцев, а незадолго до его начала Минобр только объявляет о проведении закупки.
  «Мы сейчас, конечно, направим все эти свежие данные в Счетную палату, и уверены, что с учетом профессионализма этого ведомства, снова получим подтверждение наших выводов», - предупредил депутат.
  «Именно поэтому я считаю, что министр образования должен завтра объясниться, что у него происходит в ведомстве и почему вместо борьбы с коррупцией мы видим потакание ей. Пока, к сожалению, Министерство образования выглядит со стороны как наиболее коррумпированное министерство», - заключил парламентанрий.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Бурматов:  Минобразование обязано вернуть в казну деньги, которые были потрачены на презентации и по  коррупционным схемам Владимир Бурматов: Минобразование обязано вернуть в казну деньги, которые были потрачены на презентации и по коррупционным схемам
Бурматов напомнил, что в марте обнародовал данные о том, как были израсходованы 857 млн бюджетных рублей, которые Министерство образования потратило на презентационные мероприятия: выставки, конференции и прочее…

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх