•                     


Франчайзинг в сфере присуждения ученых степеней

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 декабря 2015, 14:33

15 декабря Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект о регулировании отношений, связанных с полномочиями по присуждению, лишению и восстановлению ученых степеней в рамках государственной системы научной аттестации.
 
Первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк заявила, что закон предлагает передать отдельным вузам, на базе которых действуют диссертационные советы, части полномочий Правительства и Минобразования и науки о присуждении, лишения и восстановлении ученых степеней.
 
Такие вузы будут иметь право самостоятельно создавать диссертационные советы, включая самостоятельные определения и изменения их составов, установления их полномочий, определения научных специальностей, по которым этим советам предоставляется право приёма диссертации для защиты… Эти советы будут оформлять дипломы об ученых степенях, требования к таким документам и порядок их оформления и выдачи.
 
Предусматривается, что данное право осуществляют:
- с 1 сентября 2016 г. МГУ и СПбГУ;
- организации, перечень которых устанавливается Правительством РФ, со дня включения соответствующей организации в указанный перечень, но не ранее 1 сентября 2017 г. (действие ранее созданных на базе таких организаций советов по защите диссертаций прекращается в течение одного года со дня включения соответствующей организации в указанный перечень, но не ранее 1 сентября 2017 г.).
 
Порядок формирования перечня организаций, которым предоставляются указанные права, а также критерии включения в указанный перечень будут утверждаться Правительством РФ.
 
Министерство образования и науки будет осуществлять мониторинг за деятельностью аттестационных советов.
 
Заместитель председателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Ахмат Эркенов (ЕР) заявил, что новый статус - новая ответственность. «Не случайно выбраны два ведущих Университета – МГУ и Санкт-Петербургский – потому что они показали свои лидерские позиции».
 
Отметим, что депутаты «Справедливой России» и КПРФ были против принятия этого законопроекта. Так, Виктор Шудегов (СР) заявил, что «образование – это главная скрепа в России». Теперь же, считает он, единое образовательное пространство разрушается. Например, в школьном образовании дали право всем создавать свои образовательные стандарты. И сегодня 44 тысячи образовательных организаций работают по своим программам. Ребенок, переходя из школы в школу, не может учиться, потому что учился по другой программе. Новый закон, по его словам, разрушает единое пространство и в вузах. Он также рассказал, что в свое время ВАК был при Совете министров, то есть при правительстве. «Затем опустили этот уровень до уровня министерства, а теперь до уровня вузов. Фактически в каждом вузе диссертационные советы подконтрольны ректору, это означает субъективизм и, безусловно, снизится качество подготовки научных кадров», - отметил депутат.
 
Владимир Федоткин (КПРФ) заявил, что новый закон «добивает науку». По его словам, в советское время доктора и кандидаты наук ценились во всем мире, а сегодня престиж ученого «просто затоптан». Он добавил, что после принятия закона «будет только хуже».
 
Николай Рябов (КПРФ) заявил, что количество диссертационных советов сокращается. «Если оставить право только двум вузам, то человеку не представится возможность защитить диссертацию, получить ученые степень, он будет сто тысяч первый в очереди…»
 
Борис Кашин (КПРФ) также раскритиковал закон. Для начала он заявил, что никто не пояснил, а зачем такой закон нужен? Он также отметил, что пока никакой концепции новой реформы нет, она только разрабатывается, документ нигде не обсуждался, нет заключения РАН РФ. «Реальная причина этого законопроекта – реализация планов «пятой колонны» по развалу российского образования. Правительство снимает с себя всякую ответственность за развал ВАКовской системы», - заявил депутат.
 
По его словам, система присуждения степеней была создана в 30-ые годы на основе русских традиций академической науки. Система была очень эффективной. «Сегодня предлагается забыть, что тогда у нас не было в диссертациях плагиата, забыть, как эта система работала и полностью девальвировать статус ученой степени, передать всё на места… У нас все подмял под себя ректор, теперь он еще будет и аттестацию проводить, и кто-то за это будет деньги получать», - заявил депутат. «Разве система виновата, что плагиат стал массовым, а ВАК не обеспечивает качество защищаемых диссертаций? Как же так получилось, что министр Ливанов назначил руководителем ВАК Феликса Шамхалова, который через некоторое время был арестован по обвинению в мошенничестве в крупных размерах?... Вся система подгнила капитально», - подчеркнул парламентарий.
 
Борис Кашин заявил, что закон надо отклонить, «он никуда не годен и вреден».
 
Отметим, что документ поддержан «Единой Россией» и будет принят.




Еще по теме:
Высшим учебным заведениям будет оказана адресная помощь – тем, кто в этом нуждается, средства поступят в начале октября Высшим учебным заведениям будет оказана адресная помощь – тем, кто в этом нуждается, средства поступят в начале октября
В «ЕДИНОЙ РОССИИ» обратили внимание на необходимость компенсировать вузам затраты на проведение санитарно-гигиенических мероприятий в связи с COVID-19

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Правительство предлагает расширить полномочия ведущих образовательных и научных организаций в сфере научной аттестации Правительство предлагает расширить полномочия ведущих образовательных и научных организаций в сфере научной аттестации
Законопроект, меняющий действующий порядок государственной научной аттестации, внесло правительство РФ в Госдуму.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх