•                     


КПРФ поддержала дальнобойщиков: направила запросы в Прокуратуру и главе кабмина, а также внесла законопроект, откладывающий плату за большегрузы на 2 года

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 ноября 2015, 15:19

Председатель межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов сообщил, что дальнобойщики проведут акцию протеста против взимания платы с грузовиков весом более 12 тонн за проезд по федеральным дорогам. Акция состоится с 9 до 10 часов 11 ноября.  Помимо Московской области аналогичные акции водителей ожидаются в Екатеринбурге, Рязани, Белгороде, Санкт-Петербурге, а также в Башкирии, Приморье, Кабардино-Балкарии и других регионах и городах.
 

   Напомним, что с 15 ноября водители грузового транспорта должны платить по 3 рубля 73 копейки за каждый километр пробега по федеральным трассам. В связи с предстоящей акцией протеста дальнобойщиков Правительством РФ опубликовано решение о временном снижении размера платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, до 1,53 рубля с последующем ее увеличением с 1 марта 2016 года и далее в 2018 году.

 

 В КПРФ акцию протеста дальнобойщиков поддержали.  При этом отметили, что установление «переходного периода» трудно назвать достаточным компромиссом. «Владельцы большегрузного транспорта требовали полностью отсрочить введение указанной платы на два года, а за это время снять все противоречия, которые возникли в связи с ее введением. Так, не изменено решение о выборе оператора по взиманию сбора. Эти функции продолжит выполнять частная компания, получившая данные права без проведения конкурсных процедур», считают коммунисты.    

 

  Дело в том, что согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 29 августа 2014 г. №1662-р, Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) заключило29 сентября 2014 г. концессионное соглашение с ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» сроком на 13 лет, наделив его правами оператора по созданию и эксплуатации системы взимания платы, включая автоматизированный сбор, обработку, хранение и передачу данных о движении грузовых транспортных средств массой свыше 12 тонн.

 

  По данным ГМЦ Росстата на 22.06.2015 г., собственниками компании ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» в равных долях (50%) являются ООО «РТ-Инвест» (в которой 25,01% принадлежит ГК «Ростех») и предприниматель Игорь Аркадьевич Ротенберг (сын А.Р. Ротенберга).

 

 

  Планировалось, что указанная фирма будет получать пятую часть всех собранных средств в счет вознаграждения за свои услуги и в счет компенсации расходов за создание системы сбора платежей с большегрузов – в которую она вложила почти 30 млрд. руб. «Целесообразность и обоснованность этих расходов вызывает очень большие сомнения», подчеркнули во фракции.

 

  Депутаты фракции считают, что  существует и проблема увеличения стоимости транспортировки товаров, что,  в конечном счете,  скажется на цене товаров массового потребления.

 

    Опасения компаний - перевозчиков вызывает также необходимость перечисления платежа за предстоящую поездку по принципу предоплаты. Нарекания  также вызывает  невозможность изменения маршрута большегрузного автомобиля после того, как автомобиль разгрузился в конечном пункте маршрута.

 

  Наконец, представители грузоперевозчиков, эксперты продолжают выражать обеспокоенность общей работоспособностью системы взимания платы «Платон», разработанной ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы». По их мнению, при запуске системы неизбежно возникнут ошибки и перебои в работе бортовых устройств  GPS/ГЛОНАСС, что несет в себе риски крупных штрафов.

 

  «В связи с этим поддерживаем протестные акции дальнобойщиков и считаем необходимым полностью отсрочить введение платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, запланированное на 15.11.2015 г. до устранения существенных недостатков действующих норм, регламентирующих введение указанной платы», - говорится в Заявлении  фракции.

 

  Ранее депутатами Государственной Думы от фракции КПРФ Валерием Рашкиным и Сергеем Обуховым соответствующий запрос был направлен Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву.

 

Одновременно Генеральному прокурору РФ этими депутатами направлен запрос о проверке законности наделения фирмы, совладельцем которой является И.А. Ротенберг, правом осуществлять сбор платы с большегрузов без конкурсных процедур.

 

 А 10 ноября депутаты фракции  Валерий Рашкин, Сергей Обухов,  Ольга Алимова, Владимир Родин, Александр  Потапов и Владимир Поздняков внесли законопроект, которым введение платы с большегрузов откладывается на два года.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Депутаты фракции СР предлагают облегчить бремя дальнобойщиков более чем на 6 миллиардов рублей Депутаты фракции СР предлагают облегчить бремя дальнобойщиков более чем на 6 миллиардов рублей
16 ноября депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, касающийся учета платы в счет возмещения вреда транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

«Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия «Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия
Система взимания платы (СВП) за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн будет запущена 15 ноября 2015г., сообщил в июне в интервью РБК глава Росавтодора Роман Старовойт.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх