•                     


Валентина Матвиенко: Бюджет 2016 - бюджет роста и бюджет ответственности

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 октября 2015, 17:31

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела  парламентские слушания, посвященные прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации до 2018 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2016 год.

 

  По словам спикера СФ, нужно избежать тех ошибок и недочетов, которые выявляются сегодня при реализации антикризисных мер. «Известно, например, что по состоянию на 1 сентября так и не была осуществлена докапитализация Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Это, в свою очередь, не позволило реализовать программу помощи ипотечным заемщикам, которые оказались в сложной финансовой ситуации».

 

Валентина Матвиенко назвала ипотечное кредитование драйвером развития. «Деньги, которые не перечислены или перечислены с опозданием – это упущенные время и возможности для экономики. Поэтому предлагаю в 2016 году установить более жёсткий, оперативный, буквально ежеквартальный, контроль обоснованности выделения и своевременности перечисления средств». 

 

  «Будущий бюджет должен стать одновременно и бюджетом роста, и бюджетом преодоления застарелых проблем, и «бюджетом ответственности», в первую очередь, перед нашими пенсионерами», - отметила Председатель СФ. По ее словам, в проекте бюджета заложена четырехпроцентная индексация пенсий. «Но уже сейчас должно быть ясное понимание, при каких условиях государство проиндексирует пенсии повторно. Это  должно быть прописано в  законе».

 

  Председатель СФ напомнила, что Президент России Владимир Путин поставил задачу существенно снизить зависимость федерального бюджета от нефтяных цен. «Для этого надо, в первую очередь, задействовать резервы доходной части бюджета, связанные с улучшением собираемости, администрирования налогов. По словам Валентины Матвиенко, только за счет плохой собираемости акцизов в сфере алкогольного оборота Россия ежегодно теряет до 200 млрд. рублей доходов.

 

Председатель СФ обратила внимание на то, что сегодня определенную тревогу вызывает ситуация с бюджетами регионов. По состоянию на 1 сентября совокупный долг субъектов Федерации составил 2,4 триллиона рублей. «По итогам года данный показатель может только увеличиться. Без федеральной поддержки регионам не справиться. Бюджеты большинства из них на будущий  год верстаются с существенным дефицитом. В то время как в проекте федерального бюджета объем трансфертов предлагается сократить». Валентина Матвиенко предложила вернуться к обсуждению этой темы. «Рассмотреть возможность увеличения бюджетных кредитов, смягчения условий их предоставления. А в отдельных случаях допустить  реструктуризацию долговых обязательств регионов».

 

Спикер СФ считает, что нарастание практики «ручного управления» межбюджетными отношениями свидетельствует о том, что настало время очередного этапа инвентаризации расходных полномочий, которым должна соответствовать чётко выверенная доходная база. «Как известно, сейчас ведётся работа над новой редакцией Бюджетного кодекса. Необходимо, чтобы этот документ позволил сделать межбюджетные отношения более совершенными, в полной мере гарантировал обеспечение расходных обязательств регионов, нацеливал их на наращивание собственного экономического потенциала».

 

Как подчеркнула Председатель СФ, нужно выработать реальные и конкретные рекомендации, чтобы Правительство России и Федеральное Собрание РФ учли их в работе над проектом бюджета. «Практика обсуждения проекта бюджета в палате регионов сразу после внесения бюджета Правительством – правильная практика. Мы должны качественно проработать все моменты, добиться решения проблемных вопросов, добиться необходимого уровня федеральной поддержки для обеспечения сбалансированности региональных бюджетов», - считает Валентина Матвиенко.





Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх