•                     


Закон о федеральном бюджете на 2016 год может быть принят в окончательном, третьем чтении, 4 декабря

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 октября 2015, 12:41

24 октября на брифинге председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров рассказал о порядке рассмотрения Государственной Думой проекта федерального бюджета на 2016 год.
 
Для начала он напомнил, что Бюджетный кодекс выделяет для рассмотрения бюджета 60 дней. «Но поскольку дата внесения бюджета была перенесена, мы полагаем, что этот процесс необходимо ускорить, понимая насколько важно, чтобы региональные и муниципальные бюджеты получили ориентиры, то есть те цифры, с которыми связано формированием региональных и местных бюджетов. Поэтому комитет по бюджету предлагает Совету Государственной Думы направить все материалы в ответственные комитеты с тем, чтобы уже в течение недели комитеты дали свои замечания, предложения и заключения по проекту бюджета. Одновременно все материалы направляются в Счетную палату, Центральный банк, которые также дают заключения, и в Совет Федерации, который дает заключение по вопросам трансфертов в региональные бюджеты (по разделу, который касается межбюджетных отношений). Также будут направлены письма в ведущие научные учреждения страны, которые дадут заключения. Подчеркиваю, что здесь представлен весь спектр научных учреждений с самыми разными взглядами, в том числе и в Торгово-промышленную палату, и в Российский союз промышленников и предпринимателей, которые ежегодно высказывают свое мнение по проекту бюджета», - сказал Макаров.
 
По его словам, уже 2 ноября планируется провести экспертное обсуждение проекта бюджета в комитете Государственной Думы по бюджету и налогам. Далее планы по рассмотрению бюджета выглядят так: с 3 ноября начнется обсуждение вопросов бюджета на уровне комитета по бюджету, когда будут рассмотрены все разделы бюджета, детальное рассмотрены доходы, расходы, дефицит, исполнение по каждой государственной программе. На первое чтение проект бюджета будет вынесен 13 ноября.
 
«Сразу хочу сказать, что сокращение сроков рассмотрения бюджета не будет идти в ущерб глубине и тщательности его рассмотрения. Второе чтение бюджета, в случае если он будет поддержан в первом чтении, предлагаем провести 2 декабря с тем, чтобы уже 4 декабря бюджет мог быть принят в третьем чтении, направлен в Совет Федерации и Президенту Российской Федерации», - пояснил Макаров. «Одновременно предлагается провести все необходимые процедуры, а именно заседание трехсторонней комиссии, куда входит Совет Федерации, Государственная Дума и Правительство, чтобы провести распределение всех средств, которые предполагаются в бюджете, или тех, которые будут найдены в ходе второго чтения, для того, чтобы регионы могли понять какие средства они получат уже при прохождении бюджета во втором чтении. То есть, все ориентиры будут даны регионам в те же сроки, как они их получали обычно, и сдвижки для регионов здесь не произойдет», - добавил глава комитета.
 
Он также сказал, что цифры доходов и расходов будут еще выверяться на заседании комитета по бюджету и, соответственно, Государственной Думы.» Мы предполагаем, что параметры бюджета, прогноз, который готовило Министерство экономического развития, и заключение Счетной палаты мы сможем рассмотреть 3 ноября на комитете по бюджету. Естественно по все этим цифрам будут представлять свою позицию министр экономического развития, председатель Центрального банка, министр финансов и председатель Счетной палаты. Это заседание как обычно будет транслироваться в Интернете в прямом эфире, поэтому каждый сможет посмотреть. Мы также предлагаем, и это предложение поддержано комитетом по финансовым рынкам и комитетом по экономической политике, одновременно рассмотреть 3 ноября на совместном заседании трех комитетов основные направления денежно-кредитной политики, потому что это связано в первую очередь с теми прогнозами, которые для основных направлений денежно-кредитной политики дает Центральный банк. Поэтому оба эти вопроса будут вынесены на комитет. Более того, мы будем вносить предложение рассмотреть основные направления денежно-кредитной политики на пленарном заседании в один день с рассмотрение бюджета в первом чтении. Такого не было никогда, мы предлагаем сделать это в первый раз, но мы считаем, что это очень важно для того, чтобы основные направления денежно-кредитной политики, во-первых, были синхронизированы с рассмотрением бюджета, а главное, что те прогнозы, из которых исходит Центральный банк и Правительство, могли быть исследованы», продолжил Макаров.
 
По его мнению, сегодня, глядя на цифры бюджета, можно сказать, что происходит достаточно серьезное увеличение расходов, связанных с социальными расходами государства. «Можно с уверенностью сказать, что те обязательства, которые принимались в 2015 году, будут, безусловно, выполнены в 2016. Но, как известно, одновременно с бюджетом внесен целый ряд законов, которые предлагают уточнить обязательства, имея в виду в первую очередь адресность государственной социальной поддержки. Эти законы предстоит рассматривать параллельно с законом о бюджете, и, естественно, результаты этого рассмотрения мы увидим только в ходе рассмотрения бюджета», - заявил Макаров.
 
Он также отметил, что часть предложений «Единой России» нашли отражение в том проекте бюджета, который внесен в Государственную Думу. Так, если раньше ассигнования на сельское хозяйство сокращали, то теперь во внесенном проекте бюджета цифра расходов на село 2015 года осталась неизменной и составляет 237 млрд рублей. «Это было прямое поручение Председателя Правительства по результатам встречи с фракцией «ЕР», - заявил Макаров.
 
«Поэтому мы полагаем, что целый ряд вопросов, который касается как социальной поддержки граждан, так и поддержки региональных бюджетов, в том числе, бюджетные кредиты, будут отработаны в ходе рассмотрения проекта бюджета при подготовке ко второму чтению», - добавил парламентарий.
 



















Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума на парламентских слушаниях рассматривает законопроект о курортном сборе Госдума на парламентских слушаниях рассматривает законопроект о курортном сборе
Профильный комитет по бюджету и налогам предлагает установить максимальную планку курортного сбора 50 рублей, прописать муниципальную принадлежность сбора и право муниципалитетов утверждать льготы по его оплате, возложить контроль за реализацией норм на Общественный совет, Госдуму и Правительство, а также внести в проект закона изменения, касающиеся межбюджетных отношений и работы государственных органов.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх