•                     


Ставропольцы готовят контрреволюцию в энергетике

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 сентября 2015, 23:50

26 сентября в Госдуму депутатами Ставропольской областной думы внесен законопроект направленный на отмену запрета возможности объединения сбытовых и сетевых в энергетическом секторе экономики.
 
Поправки предусматривают отмену отдельных положений статьи 6 ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике". Так, планируется отмена запрета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка совмещения деятельности по передаче электрической энергии и (или) оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и (или) купле-продаже электрической энергии.
 
Подобные ограничения были введены для недопущения злоупотребления организациями-монополистами своим положением на соответствующем товарном рынке, так и соблюдение интересов потребителей электроэнергии.
 
В настоящее время запрещается совмещение субъектом электроэнергетики двух видов деятельности: естественно-монопольной (передача и оперативно-диспетчерское управление электроэнергией) и конкурентной (производство и купля-продажа электроэнергии).
 
Однако, по заявлению депутатов, «анализ опыта работы в Ставропольском крае предприятий энергетики, разделенных на сетевые и сбытовые, показал наличие между ними серьезных разногласий, которые нередко решаются в судебном порядке или с привлечением Федеральной антимонопольной службы». Кроме того, в результате подобного разделения – объекты электросетевого хозяйства разделены не пропорционально: трансформаторные подстанции, воздушные и кабельные линии электропередач, а также дорогостоящая система учета электроэнергии на балансе у сетевой организации, а сбытовая компания остается практически с нулевыми активами. Таким образом, у последних отсутствует стимул добросовестного выполнения своих хозяйственных обязательств. А отсутствие активов залогового имущества у сбытового предприятия не позволяет привлекать кредиты для покрытия кассового разрыва, возникающего в результате наличия временного разрыва в сроках оплаты за электроэнергию на оптовом рынке и поступления денежных средств от потребителей.
 
В свою очередь срыв графика платежей приводит в конце концов к лишении организации статуса субъекта оптового рынка, исключению из реестра субъектов оптового рынка и о лишению права участия в торговле электрической энергией (мощностью). Так, только за 2013 год были лишены статуса гарантирующего поставщика и статуса субъекта оптового рынка электроэнергии 13 организаций.
 
Помимо этого, как считают инициаторы поправки, задержка платежей энергосбытовыми предприятиями может происходить преднамеренно и является частью бизнес-процесса.
 
В настоящее время, по оценке экспертов, наблюдается значительное ухудшение состояния дисциплины расчетов гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций на розничных рынках электроэнергии. Все это происходит на фоне недостаточно развитых механизмов контроля за финансово-хозяйственным состоянием указанных организаций федеральных органов исполнительной власти и организаций инфраструктуры рынка с целью предотвращения рисков возникновения у них значительных объемов кредиторской задолженности перед иными субъектами рынка и возможных банкротств.
 
Несмотря на то, что Министерство энергетики Российской Федерации планирует вводить новые радикальные меры по снижению задолженности перед сетевыми компаниями, однако, как констатируют парламентарии, «положительной динамики решения данной проблемы на данный момент не имеется».
 
Указывают они и на то, что разделение предприятий энергетики на сетевые и сбытовые предприятия вызывает увеличение общих и организационных издержек всего бизнеса. Так идет увеличение численности персонала, соответственно, увеличение фонда оплаты труда, что отражается на росте тарифов на электроэнергию.
 
Тем не менее эксперты энергетического сектора экономики с сомнением оценивают данную законодательную инициативу. Так, по мнению заместителя директора НП "Сообщество потребителей энергии" Валерия Дзюбенко, «не понятно как очередное перераспределение кресел в энергокомпаниях может повлиять на снижение задолженности за электроэнергию в регионе. Ставропольцы сами в своём пояснении к проекту ФЗ указывают, что проблема не столько в функциях и полномочиях, сколько в платёжной дисциплине отдельных категорий потребителей. Поэтому, учитывая, что население, как правило, добросовестно оплачивает электроэнергию, повышенное внимание целесообразно в первую очередь уделить полной и ритмичной оплате электроэнергии управляющими компаниями, водоканалами, бюджетными учреждениями, воинскими частями и другими должниками».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани
Объектами рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявляет амнистию

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Системы учета электроэнергии предлагают дополнить системой с "мозгами" Системы учета электроэнергии предлагают дополнить системой с "мозгами"
Законопроект, направленный на ускорение развития интеллектуального учета электрической энергии (мощности), правительство РФ внесло в Госдуму.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх