•                     


Петр Запорожец о государственном статусе завода «Море»: Кому-то это не интересно

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 августа 2015, 23:01

25 августа председатель комитета Госсовета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец (Единая Россия) прокомментировал специально для «Информ-24» ситуацию вокруг феодосийского судоремонтного предприятия «Море».
 
Как отметил парламентарий, «завод на момент мая - июня 2014 года был укомплектован конструкторами, технологами, редкими специалистами. Руководство завода соответствовало своему предназначению. Завод, если по государственному подойти, завод мог выпускать корабли река-море».
 
По его мнению, потенциал завод способен изменить плачевное состояние с техническим обеспечением как гражданских, так и военных перевозок между Крымом и Черноморским побережьем Кавказа.
 
Вместо этого, «отдельные должностные лица, будем говорить это касается и Минпромторга Российской Федерации, да и Дмитрий Рогозин, которые приезжали сюда и практически оказывали давление, чтобы отдали завод в пользование. Это совершенно негосударственная позиция, потому что нельзя такую мощность военно-промышленного комплекса уничтожать. А дело шло к уничтожению», - завил депутат.
 
Петр Запорожец считает, что «передача по пилотному проекту ленинградскому предприятию «Пелла», которое производит всего-навсего буксиры, она негативная». Особой негодование у парламентария вызывает то, что завод с многомиллиардной стоимостью пытаются передать в пользование частной компании, которую в спешном порядке специально зарегистрировали в Феодосии с 7 миллионами на счету.
 
Как рассказал Петр Запорожец, он пытался остановить этот процесс. Депутат присутствовал на серьезных производственных совещаниях с участием руководящего состава Российской Федерации, которые прибывали сюда, в том числе, по поручению Дмитрия Рогозина.
 
Однако к его мнению и мнению депутатов Комитета, как рассказал Запорожец, никто не прислушался. Давались соответствующие указания через правительство Республики Крым и все дело шло к тому, чтобы действительно передать завод «Пелле». Более того, в какой-то момент депутатов исключили из процесса решения судьбы завода.
 
Петр Запорожец не знает почему на этом так настаивали соответствующие чиновники. Не понимает он и почему крымский замминистра промышленности выезжал в Санкт-Петербург и там подписывал какие-то документы. Причем, по утверждению парламентария, «подписанные документы они пока еще не показали, но они подписывали какие-то документы о передаче завода. Притом снимали с должности директора завода, снимали первого заместителя. Заводили людей, которые не особенно компетентны в тех делах, которые предстоит решать заводу».
 
Председатель профильного комитета Госсовета Республики Крым, который сам в прошлом кадровый военный, считает, что «завод должен быть в прямом подчинении соответствующих структур военно-промышленного комплекса Российской Федерации и решать задачи, которые способен решать». Петр Запорожец встречался с коллективом, конструкторами завода «Море», с трудовыми коллективами предприятий, которые имеют взаимоотношения с этим заводом, поставщиками. По его убеждению, они способны были продолжать работать и выполнять поставленные задачи. Однако, как считает Запорожец, «кому-то это не интересно».
 
Между тем, после приезда на полуостров высшего руководства страны принято решение о переводе Судостроительного завода «Море» из собственности Республики Крым в федеральную собственность на основание чего Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Судостроительный завод «Море» будет преобразован в Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) с подчинением федеральному центру. Трудовой коллектив в настоящее время находится в процессе ожидания смены правого статуса завода. После чего все ожидают получения заказов и начала работы. Однако на текущую дату долги по зарплате не выплачены и семьи, работающие на заводе, испытывают трудности в сборе детей в школу.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Спор за «Море» вышел на финишную прямую Спор за «Море» вышел на финишную прямую
В связи с приездом в Республику Крым высшего руководства страны, за последнюю неделю резко активизировались переговоры по дальнейшей судьбе феодосийского судоремонтного завода «Море».

Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник
В 2014 году Федеральным агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры после проведенной экспертизы было принято решение начать ремонтно-реставрационные работы здания на Комсомольском проспекте, 13. Объект известен как "Шефский дом" и является памятником культурного наследия.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх