•                     


Анатолий Аксаков: Госдума приняла закон о штрафах для чиновников, препятствующих строительной деятельности

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 июля 2015, 13:02

1 июля Госдума приняла закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (об установлении процедуры административного обжалования действий и решений уполномоченных органов, предоставляющих государственные (муниципальные) услуги в области градостроительной деятельности и земельных отношений).
 

«Законом установлена административная процедура рассмотрения жалоб на нарушение чиновниками порядка выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объекта. Поправками в федеральный закон "О защите конкуренции" определен порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на действия или бездействие уполномоченных органов, связанных с нарушением осуществления полномочий в области строительства и земельных отношений», - сообщил Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.


При нарушениях на всех уровнях, от выделения земельных участков, до постановки на кадастровый учет, хозяйствующие субъекты смогут обратиться в ФАС России и обжаловать незаконные действия по короткой семидневной процедуре.


Обжалованию в антимонопольной службе, согласно закону, подлежат  не только  действия государственных органов и их должностных лиц, но и организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей  инженерно-технического обеспечения. Одновременно предусмотрена  административная ответственность за нарушение порядка осуществления  полномочий в сфере строительства, с возможностью дисквалификации  должностных лиц за повторное правонарушение. Поводом для обжалования в ФАС могут быть:

  • нарушение сроков осуществления процедур;
  • требование осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий  перечень процедур в сфере строительства;
  • отказ в приеме документов;
  • предъявление дополнительных требований, не установленных законодательством.


Обжалование  в антимонопольной службе является альтернативой   судебному обжалованию и обжалованию в вышестоящем органе в  соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления   государственных и муниципальных услуг".


«Также устанавливается административная ответственность в отношении должностных лиц уполномоченных органов за нарушение порядка осуществления полномочий в сфере строительства и земельных отношений. Так, Кодекс об административных правонарушениях дополнен новой статьей, устанавливающей административные наказания для чиновников за отказ в приеме документов и заявлений и безосновательное нарушение сроков выдачи разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. Если чиновник привлекается к ответственности за данное правонарушение впервые, ему грозит предупреждение или штраф от трех до пяти тысяч рублей. При повторном нарушении – штраф от десяти до пятнадцати тысяч. В случае многократных нарушений чиновника ждет штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, либо дисквалификация на срок от шести месяцев до двух лет.


 Необоснованные административные барьеры в рассматриваемой сфере снижают активность входа на рынки новых участников, повышают непроизводственные издержки и создают условия для коррупции. В конечном итоге, административные барьеры существенно замедляют развитие отечественной экономики и снижают ее привлекательность для инвесторов», - резюмировал Анатолий Аксаков.


 Федеральный закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Комитет ГД по экономполитике определился с законопроектами, рекомендуемыми к принятию Комитет ГД по экономполитике определился с законопроектами, рекомендуемыми к принятию
16 мая состоялось заседание комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству под председательством Сергея Жигарева (ЛДПР).

Законопроект о штрафах для чиновников, препятствующих строительной деятельности,  рекомендован ко второму чтению Законопроект о штрафах для чиновников, препятствующих строительной деятельности, рекомендован ко второму чтению
Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении поправки в административные процедуры рассмотрения жалоб на нарушение чиновниками порядка выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объекта.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх