•                     


Коммунисты продолжают требовать парламентское расследование деятельности «сердюковской группировки»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 июня 2015, 17:05

Депутаты фракции КПРФ обратились к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с предложением уже в третий раз начать парламентское расследование в отношении деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны. Об этом сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.
 
«Вопрос со сбором подписей для повторного инициирования парламентского расследования в отношении "сердюковской группировки" закрыт: новый текст и 92 подписи – при необходимых 90 – мы сдали в Совет Госдумы", - сообщил Мельников.
 
По его словам, текст был скорректирован с учетом замечаний других фракций. "Более того, хотим копать поглубже в ту систему, на которую опирались одиозный министр и его муза. Речь пойдет о более широкой организованной преступной группе, все обоснования в нашем тексте даны", - сказал он.
 
"Убеждены, если документ пройдет через палату и начнется расследование, мы сильно поможем нынешнему Минобороны и параллельно укрепим авторитет парламента", - заявил Мельников.
 
В частности, в документе указывается, что группа депутатов "рассмотрела опубликованные в средствах массовой информации сведения о злоупотреблениях должностных лиц министерства обороны РФ и установила, что в 2010-2012 годах в системе министерства обороны РФ действовала организованная преступная группа, которая совершала мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения, а также занималась легализацией (отмыванием) имущества приобретенного преступным путем". "Мошенничества и злоупотребления совершались на фоне многочисленных нарушений финансовой дисциплины в оборонном ведомстве, которые не подлежат расследованию правоохранительными органами и должны стать предметом парламентского контроля Федерального Собрания Российской Федерации", - указали депутаты.
 
Поводом для парламентского расследования являются материалы, находившиеся и находящиеся в производстве уголовных дел, касающихся деятельности министерства обороны РФ. В их числе материалы уголовного дела, возбужденного в отношении Сердюкова и прекращенного производством 14 февраля 2014 года в связи с изданием акта об амнистии, действия которого квалифицированы по ч.1 ст. 293 УК РФ. Данные о финансовых нарушениях содержатся также в целом ряде рассмотренных судами уголовных дел в отношении лиц, не входивших непосредственно в структуру министерства обороны РФ, отмечают парламентарии.
 
Парламентское расследование направлено, в частности, на выявление причин и условий, способствующих фактам грубого нарушения финансовой дисциплины в министерстве обороны РФ, оказание содействия правительству РФ в устранении этих обстоятельств, в создании таких условий работы оборонного ведомства, которые не позволяли бы в будущем допускать подобные злоупотребления и бесхозяйственность, отмечают коммунисты.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Коррупционный след Сердюкова продолжает волновать ЯБЛОКО Коррупционный след Сердюкова продолжает волновать ЯБЛОКО
8 февраля в адрес Следственного комитета членом федерального политкомитета ЯБЛОКА Сергеем Митрохиным направлено заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и действующего замминистра обороны Николая Панкова за незаконную приватизацию участка, известного как «дача Сердюкова», несмотря на то, что эта земля возвращена в собственность государства.

Госдуме рекомендовано не проводить парламентское расследование в отношении деятельности Анатолия Сердюкова Госдуме рекомендовано не проводить парламентское расследование в отношении деятельности Анатолия Сердюкова
Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме отклонить предложение депутатов от КПРФ провести парламентское расследование в отношении деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх