•                     


Коррупционный след Сердюкова продолжает волновать ЯБЛОКО

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 февраля 2016, 11:25

8 февраля в адрес Следственного комитета членом федерального политкомитета ЯБЛОКА Сергеем Митрохиным направлено заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и действующего замминистра обороны Николая Панкова за незаконную приватизацию участка, известного как «дача Сердюкова», несмотря на то, что эта земля возвращена в собственность государства.
 
Ранее суд признал, что спорный участок был приватизирован Минобороны незаконно.
 
Сергей Митрохин считает, что действия Сердюкова и Панкова носят признаки преступления по ст. 285 - злоупотребление должностными полномочиями. В распоряжении ЯБЛОКА находится письмо Анатолия Сердюкова с просьбой к муниципальным депутатам Анапы передать участок с кадастровым номером 23:37:1101002:0012 площадью 9 227 кв. м в собственность Минобороны. Также имеются материалы прокуратуры, которые подтверждают, что Николай Панков добивался получения министерством этого участка. В дальнейшем участок был выведен из собственности государства с нарушением закона, что подтверждают судебные акты.
 
Также он утверждает, что к схеме напрямую причастны бывший мэр Анапы Татьяна Евсикова и зять Сердюкова - Валерий Пузиков.
 
«Почему на свободе находятся Евсикова и Пузиков, мне понятно: они сбежали за границу. Но вот, что касается Сердюкова и Панкова, тут подобной ясности нет. Оба с явно коррупционными целями приложили руку к тому, чтобы приватизировать государственный участок. При этом первый устроился на хорошую работу в «Ростехнологии», а второй как был, так и остается замминистра обороны», - комментирует дело Сергей Митрохин.
 
Напомним, что в 2012 Митрохин провел инспекцию «полуострова Сердюкова», на котором обнаружил элитное жилье. Несмотря на то, что участок был передан Минобороны под строительство РЛС, вместо станции там был построен особняк. Местные активисты утверждали, что владеют особняком экс-министр обороны и его зять. По итогам своей инспекции в 2012 году Сергей Митрохин подал заявление в Следственный комитет РФ с требованием установить законность передачи земли в частное пользование.
 
Однако в марте 2013 года Сергей Митрохин вновь провел общественную инспекцию «дачи Сердюкова» и обнаружил, что, несмотря на уголовные дела, связанные с именем Сердюкова, строительство элитной недвижимости продолжается, грубо нарушаются экологические требования.
 
В ноябре 2013 года Арбитражный суд Краснодарского края арестовал «дачу Сердюкова» в пригороде Анапы. Росимущество просило суд признать право на участок за Российской Федерацией, а военная прокуратура Южного военного округа потребовала признать сделку купли-продажи с ООО «СитиИнжиниринг» недействительной. В 2014 году участок был возвращён государству.
 
Несмотря на явный коррупционный характер действий Сердюкова, Панкова, Евсикова и Пузикова, до сих пор никакой правовой оценки со стороны государственных органов они так и не получили.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2017) Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2017)
Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, в рейтинге представляют руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2017) Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2017)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за июнь-июль 2017 года.

Национальный рейтинг губернаторов (Март-Апрель, 2017) Национальный рейтинг губернаторов (Март-Апрель, 2017)
Объектом исследования стали руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март и апрель 2017 года.

Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016) Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016)
«Национальный рейтинг депутатов» определяет 100 действующий парламентариев («ЗОЛОТАЯ СОТНЯ 2016»), которых эксперты хотели бы видеть в новом составе Думы, и «резервную» группу из 50 действующих депутатов, находящихся «на подходе» к лидерам. В каждом последующем исследовании эксперты имеют возможность влиять на расстановку законодателей внутри упомянутых групп, ротацию между ними и способствовать появлению в рейтинге новых персон.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх