•                     


Леонид Левин: У гражданина должно быть право на правдивую информацию о себе в Сети

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 июня 2015, 21:46

Законопроект о «праве на забвение» будет рассмотрен во втором чтении 30 июня.
 
Об этом сообщил  журналистам председатель комитета  Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.
 
Напомним, что  16 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «Об информации,  информационных технологиях и о защите информации», внесенный представителями всех четырех фракций.   Законопроект обязывает оператора поисковой системы прекратить по требованию любого гражданина выдачу ссылок, которые дают доступ  к недостоверной и распространяющейся с нарушением закона информации.

 

Как рассказал на заседании комитета Левин,  депутатами была проведена  большая работа с  Яндексом и Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК). В результате   он был усовершенствован ко второму чтению.  Он отметил, что представители отрасли предложили 32 поправки в проект закона, комитет учел 14 из них. Левин также пояснил, что депутаты вовсе не пошли на уступки поисковикам. «Мы не уступили в главном — у гражданина должно быть право на правдивую информацию о себе в Сети. По остальным спорным вопросам был найден компромисс, мы усовершенствовали проект закона», - пояснил он.

 

Члены комитета согласились убрать из  проекта закона  норму, обязывающую поисковики удалять ссылки на достоверную информацию, которой более трех лет. Вместо этого будет введено  понятие «неактуальной информации», ссылки на которую поисковик также должен будет удалять по запросу заявителя. Такая формулировка принята в европейских странах. При этом Левин добавил, что  при этом в законе записано, «за исключением информации о событиях, содержащих признание уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость».  Другими словами, подчеркнул парламентарий, ссылки на такую информацию удаляться не должны.

 

Кроме того, увеличен срок рассмотрения заявления гражданина оператором поисковой системы с трех до 10 дней. Интернет-компании также вправе требовать документ, удостоверяющий личность, у человека, потребовавшего удалить ссылки на неактуальную информацию о себе.

 

  Поправки, заявил Левин, согласуются с общеевропейской практикой решения аналогичных вопросов. «Право на забвение» в России должно заработать уже с 1 января 2016 года.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума рассмотрела закон о «праве на забвение» во втором чтении Госдума рассмотрела закон о «праве на забвение» во втором чтении
Сегодня Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Депутаты согласились учесть предложения интернет-компаний и внести поправки в закон «О праве на забвение» Депутаты согласились учесть предложения интернет-компаний и внести поправки в закон «О праве на забвение»
Депутаты, разработавшие законопроект утверждают, что он абсолютной такой же, как в Европе. Дело лишь в том, что в Европе такого закона нет. Есть несколько судебных решений и есть иногда идущий на уступки местным властям Google.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх