•                     


Госдума рассмотрела закон о «праве на забвение» во втором чтении

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 июня 2015, 12:50

30 июня Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект  «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». 
 
Документ был принят в первом чтении 16 июня.  Законопроект сразу назвали  законом о «праве на забвение». Он вызвал серьезную критику, как у пользователей Интернета, так и у профессионального сообщества. Напомним, что представители РАЭК и Яндекса встречались с депутатами.  По словам председателя  комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, «пришли к компромиссу».  Ряд предложений компаний были учтены при подготовке докумен6та ко второму чтению.
 

Законопроектом предлагается предоставить гражданам право требовать от оператора поисковой системы, распространяющего в сети «Интернет»  рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ, прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети «Интернет», позволяющих получить доступ к информации о себе. Речь идет о информации,  распространяемой с нарушением законодательства РФ, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя. Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.


    Гражданин  также получает право  обращаться в суд с требованием о прекращении выдачи ссылок на соответствующую информацию, если граждане считают необоснованным отказ оператора в удовлетворении указанного требования. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.


  На оператора возлагается обязанность не раскрывать информацию о факте обращения к нему гражданина с рассматриваемым требованием.

 

  Закон  вступает в силу с 1 января 2016 г.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Дмитрий Гудков: Закон о «забвении в Сети» принят во втором чтении.  Но главный вопрос остался: зачем он нужен? Дмитрий Гудков: Закон о «забвении в Сети» принят во втором чтении. Но главный вопрос остался: зачем он нужен?
Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект, который в СМИ назвали законом о «праве на забвение».

Депутаты согласились учесть предложения интернет-компаний и внести поправки в закон «О праве на забвение» Депутаты согласились учесть предложения интернет-компаний и внести поправки в закон «О праве на забвение»
Депутаты, разработавшие законопроект утверждают, что он абсолютной такой же, как в Европе. Дело лишь в том, что в Европе такого закона нет. Есть несколько судебных решений и есть иногда идущий на уступки местным властям Google.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх