•                     


Владимир Бурматов: Минобразование обязано вернуть в казну деньги, которые были потрачены на презентации и по коррупционным схемам

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 июня 2015, 13:16

Сегодня, 16 июня, на пленарном заседании Государственной Думы выступил первый заместитель председателя комитета ГД по образованию Владимир Бурматов (ЕР).
   
Он напомнил, что в марте обнародовал данные о том, как были израсходованы 857 млн бюджетных рублей, которые Министерство образования потратило на презентационные мероприятия:  выставки, конференции и прочее… "А могли бы эти деньги пойти на более актуальные нужды", - заметил депутат. По его словам, при  этом  многие схемы, по которым уходили эти деньги, напоминали схемы вывода денежных средств. Например, деньги перечислялись за мероприятия, которые давным-давно прошли, спустя месяц  на него же объявлялся конкурс, конкурс выигрывала какая-то фирма, и отчитывались материалами того, старого мероприятия, просто в отчете перебивая даты на более свежие. Или, например, использовали схемы, которые очень напоминают двойные проплаты, то есть из бюджета проплачивали деньги за те же мероприятия, которые могли бы быть ранее проплачены за чей-то другой счет, и кому реально шли эти деньги, полученные фирмами-исполнителями, мы до сих пор не знаем. Или, например, уходили деньги за мероприятия, следов которых вообще не удалось найти, то есть мероприятия, которых вроде как и не было. 

  «Это очень серьезные данные, мы их чтобы проверить направили в Счетную палату. И вот недавно Счетная палата выпустила Акт проверки, в котором есть много интересного. 

Например, контракт организации и проведения российско-индийского семинара по биотехнологиям, цена контракта более 2 млн рублей, согласно официальной информации он проходил в ноябре, однако в отчетах Минобра он датирован декабрем месяцем. Из официального заключения Счетной палаты: «Приемочной комиссией неправомерно принят отчет об исполнении контракта, что может свидетельствовать о наличии договоренности в действиях членов комиссии". Следующий контракт смотрим: Организация и проведение международной конференции "Проблемы управления безопасности сложных систем". Стоимость еще больше - 3 млн рублей без малого. Из заключения Счетной палаты: "Достоверность проведения исполнителем данной конференции вызывает сомнения". Там тоже были перечислены деньги за мероприятие, которое прошло раньше. Или вот, например, "выполнение работ по комплексной организационно-техническо й подготовки телеконференции Россия-Германия", цена контракта почти 3 млн рублей. Из заключения Счетной палаты: "Согласно представленному исполнителем отчету, телеконференция проходила в декабре, однако реально она проходила в ноябре... исходя из вышеизложенного, достоверность проведения исполнителем данной телеконференции вызывает сомнения". И снова заключение о том, что приемочная комиссия могла неправомерно принять отчет. То же самое могу перечислять дальше. Вот, например, подготовка и проведение телеконференции с участием наукоградов - 1,5 млн рублей.
 
Конференция "Актуальные вопросы научно-образовательного сотрудничества вузов центрально-черноземного региона России и Кубы" - почти 2 млн рублей. И снова Счетная палата в своем акте указывает, что достоверность проведения мероприятия вызывает сомнения. И снова Счетная палата говорит о возможной договоренности в действиях членов комиссии и исполнителя, более того, почти во всех контрактах, которые я перечислил, Счетная палата указывает еще и на то, что компании, определенные Минобром как исполнители, могли вести переговоры в отношении заявок на участие в определении поставщика до момента определения победителя», - рассказал депутат. 
   
Он подчеркнул, что сейчас итоги проверки направляются в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру, чтобы они квалифицировали эти действия. Но самое важное, это сейчас вернуть эти деньги в бюджет, вернуть их в казну.
«Мы здесь с вами принимали закон о парламентском контроле, и было много разговоров, будет ли он работать, даст ли он нам реальные инструменты по контролю за бюджетом или не даст. Эта информация подтверждает: закон о парламентском контроле реально работает, и позволяет нам контролировать исполнение бюджета», - заключил Бурматов.  
 
 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Бурматов назвал Минобразование «наиболее коррумпированным  министерством» Владимир Бурматов назвал Минобразование «наиболее коррумпированным министерством»
От фракции «ЕР» на пленарном заседании выступил Владимир Бурматов, который посвятил свою речь ситуации в Минобразовании. Отметим, что 27 января в ГД в рамках «правительственного часа» выступит Дмитрий Ливанов.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх