•                     


Андрей Туманов настаивает на небходимости соблюдать права мелких акционеров РАО ЕЭС

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 апреля 2015, 10:59

 Первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов (СР)  внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» (в части уточнения порядка перечисления денежных средств владельцам выкупаемых ценных бумаг).
Комитет ГД по вопросам собственности рекомендовал нижней палате отклонить этот законопроект. Но Андрей Туманов  не согласен с решением комитета. Он  напомнил, что в своё время много людей получило акции разных предприятий по приватизационным «чубайсовским» чекам. «Кого-то обманули, кого-то нет. В 90-е годы ещё были случаи, когда люди покупали акции, чтобы хранить в них деньги.  Для чего нужен фондовый рынок? Чтобы люди не хранили деньги под подушкой, а вкладывали в предприятия и получали дивиденды. Делать людей инвесторами предприятий – мечта любой экономики. Такая практика применяется во многих странах с успешной экономикой, например, в Сингапуре и Америке. Там люди хранят деньги в акциях, а не в банках. Этот рынок стоит на нескольких китах, в том числе на доверии. Если доверие к компании есть, люди вкладываются. Что произошло у нас? Ко мне начали обращаться люди с акциями РАО ЕЭС,  которое в результате реформы разделилось на десятки предприятий, из-за чего люди вместо одной акции получили, например, 40. По факту они стали владеть большим количеством акций, но эти акции стоили копейки. Фондовый рынок обвалился и валится до сих пор, и произошла следующая часть реформы: крупные акционеры стали отсекать мелких, так как по закону получили право выкупить у них акции без их согласия», - рассказал Туманов.  По его словам,  крупные акционеры направили письма мелким акционерам о том, что собираются выкупить у них акции, но те не отозвались – в среднем акционеры РАО ЕЭС получают по несколько писем в день, многие их не читают. В результате , добавил парламентарий, о мелких акционерах забыли, поскольку,  если они не проявились вовремя, их деньги отправили нотариусу по месту регистрации компании, которая может находиться за тысячи километров от места проживания акционера.

«Выходит, что для того, чтобы акционеру получить свои деньги, ему надо поехать туда. Суммы выплат акционерам варьируются от 50 рублей до десятков тысяч, но ради, например, 5 тысяч в Барнаул никто не полетит – больше уйдет на дорогу.  Мы предлагали обязать компании перечислять деньги по месту жительства акционера, так как в реестре его адрес указан. Это удорожает выкуп – придется рассылать не одному нотариусу, а разным, но в данном случае соблюдается Конституция, Гражданский кодекс. Деньги же нужно отдать. Ответственность за доставление денег до клиента должна лежать на акционерной компании», - уверен Туманов.

Он удивляется, почему комитет ГД по вопросам собственности не то что не поддержал данную инициативу, а устроил дикую обструкцию:  «Много говорилось о мажоритарных акционерах. Компания может тратить деньги,  куда угодно, но своя репутация должна быть бесценна. А мелкие акционеры – как раз основа репутации компании. Любая сингапурская акционерная компания удавится, но доставит последнюю копейку, чтобы её репутация была чиста. Ближайший нотариус – меньшее зло, чем нотариус в городе за тысячи километров. Отдать людям их деньги, которые они когда-то вложили – это популизм? Те, кто так считает, либо не владеет ситуацией, либо отстаивает интересы крупных компаний. К сожалению, депутаты почему-то оказались больше озабочены именно их интересами», - считает депутат.

По его данным, сейчас мелких акционеров от 200 до 300 тысяч. «Необходимо разработать механизм, чтобы люди получили свои деньги, почему их нужно подарить компании? В противном случае, люди не будут доверять предприятию и не будут вкладывать деньги в фондовый рынок», - заключил Андрей Туманов. 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх