•                     


ЦБ намерен подходить аккуратно к реформе ОСАГО и ужесточить надзор за страховыми компаниями на рынке

  • Раздел: Заявления |
  • Опубликовано: 10 октября 2018, 23:38

"Мы к реформе ОСАГО будем подходить аккуратно, потому что это социально чувствительная тема. И вы знаете, мы здесь, в Думе обсуждали, и парламентские слушания были, и обязательно будем дальше обсуждать", - сказала заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в Госдуме, отвечая на вопрос депутата Госдумы Вячеслава Лысакова (ЕР).

ЦБ и дальше намерен заниматься наведением порядка на рынке автострахования. "Мы серьезно занимаемся наведением порядка среди страховых компаний. После того, как мы получили в свое ведение надзор за страховыми компаниями, это произошло в конце 2013 года, значительная часть компаний уже покинула рынок, к оставшимся компаниям ужесточаются требования и ужесточается надзор. Поэтому, конечно, это будет делаться обязательно", - заключила она.

В свою очередь представитель ЦБ Владимир Чистюхин отметил, что реформа ОСАГО "принципиально направлена на два аспекта". "Мы хотим, чтобы граждане покупали полисы легко и просто, не было никаких препон, навязываний, мошенничеств", - говорит он. "Мы хотим, чтобы каждый автовладелец платил сам за себя, чтобы система субсидирования, которая сегодня заложена и законодательством, и подзаконными нормативными актами, она серьезно снизилась. Аварийный водитель не должен получать некое возмещение фактически от тех водителей, которые водят машину аккуратно", - пояснил он.

При этом представитель ЦБ согласился с Лысаковым, который указал на недобросовестную деятельность Росгосстраха. "С точки зрения Росгосстраха и других компаний, я с вами полностью согласен, невозможно осуществлять мошеннические действия без поддержки внутри компании. И многие компании в 2018 году этой проблемой серьезно занялись. Мы видим, что они потратили 1 миллиард рублей внутренних средств на то, чтобы эту работу наладить", - заявил Чистюхин.

Минфин предлагает разрешить страховщикам устанавливать стоимость полиса ОСАГО с 1 сентября 2019 года по 1 сентября 2020 года — на 30 процентов ниже или выше базовых тарифов ЦБ, а с 1 сентября 2020 года — на 40 процентов ниже или выше. Эксперты заявляют о росте стоимости полиса ОСАГО для всех автолюбителей.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Деньги – ничто, ремонт  –  все! Деньги – ничто, ремонт – все!
10 января комитет Госдумы по финрынку провел «круглый стол» на тему ОСАГО.

Ответы главы ЦБ на вопросы депутатов Госдумы по итогам отчета о работе ЦБ за 2015 год Ответы главы ЦБ на вопросы депутатов Госдумы по итогам отчета о работе ЦБ за 2015 год
Эльвира Набиуллина после отчета о работе ЦБ за 2015 год на совместном заседании комитетов ГД по бюджету, по финрынку и по экономической политике в Госдуме ответила на вопросы депутатов.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх